Не в курсе проблемы

[Блогово]

Вчера я был на конференции, тема: «Будущее юридического образования и перспективы профессии юриста на современном этапе».

Студент третьего курса справедливо поинтересовался у выступавшего председателя Сокольского районного суда о ее мнении на высказывание Г.Грефа про сокращение юристов в Сбербанке и переходе на искусственный интеллект. Я подхватил эту тему, поскольку это реальный вопрос для всех юристов. Вдруг слово взял директор Северо-Западного филиала Университета имени О.Е. Кутафина, бывший руководитель вологодской полиции В.П. Федотов, попросив "не задавать вопросов не по теме конференции". Тема, я напомню, перспективы профессии юриста на современном этапе. Но главная голова в юридической академии не считает это актуальным вопросом. Или не в курсе проблемы.

Меж тем, и у нас, и тем более на западе, эти технологии уже работают. Вот для примера, прикладываю статью, где лондонские юристы проиграли ИИ. Но у нас ведь конвеер по производству заготовок будущих юристов, и бывшему начальнику полиции, а ныне пенсионеру-директору академии это не понятно. 

И еще. Когда-то МГЮА славилась своими выпускниками-цивилистами (специалистами в гражданском праве). Но вчера на конференции я также услышал от директора, что выпускник должен за время учебы набраться такого опыта, чтобы по окончании учебы мог составить обвинительное заключение, правильно провести обыск. Это уже рукалицо. Я в шутку спросил одного из преподавателей: вы тут строем еще не ходите?