Ну вы же, когда в деревню приезжаете, проситесь переночевать? Вас пускают?

[Блогово]

Сегодня, 23 октября, Василию Ивановичу Белову исполнилось бы 85 лет. А вчера в ВОУНБ им. Бабушкина (Вологда) состоялась творческая встреча с режиссером Сергеем Никоненко. Она прошла в рамках Беловских чтений, посвященных юбилею классика (на родине Василия Ивановича, в Вологодской области, чтения продолжатся до 25 октября).

На встрече с Сергеем Никоненко было просто здорово! Очень обаятельный, веселый и совершенно не "забронзовевший" Сергей Петрович вспоминал и о Василии Белове, и об Астафьеве, и о Рубцове, и о съемках своей многострадальной картины, которую 7 худсоветов (!!!) не хотели выпускать на большой экран. Почему? Я долго думала над этим вопросом. Фильм ведь совершенно безобидный, лирическая комедия, светлая и смешная, романтичная. Мне кажется, дело даже не в идеологической составляющей, а в том, что в худсоветах люди сидели преимущественно городские, дальше Невского проспекта и Садового крыльца не бывавшие, и они просто в принципе не понимали, о чем и для кого снята эта картина.

Например, спрашивали Никоненко, что это, мол, у вас в фильме колхозники просятся переночевать к незнакомым людям? Они что, дураки? А Никоненко в ответ спрашивал: "Ну вы же, когда в деревню приезжаете, проситесь переночевать? Вас пускают? Так почему деревенские к горожанам не могут обратиться с той же просьбой?" Напомню, что это были 70-е годы, и, действительно, в те времена в деревню зачастую приезжали какие-то люди из города (в командировку, на отдых, шефы и т.д.) и останавливались ночевать у деревенских. У моей бабушки Мани, к примеру, жили молодые рабочие с вагоноремонтного завода. 

Только что пересмотрела "Целуются зори" с огромным удовольствием. Вспоминала, как сама, в юности приезжая из деревни в город, попадала в забавные ситуации, совсем как герои этого фильма. Например, спрашивала у пассажиров сколько остановок от вокзала до улицы Дальней на автобусе №6 (а кто ж их из городских жителей считает?), или, завидев человека с мороженым, интересовалась, в каком именно магазине он купил стаканчик:))) Мне казалось, что мороженое не могут продавать во всех магазинах, это ж такое лакомство, что только для избранных. Большой загадкой было для меня и то, почему люди не ходят друг к другу в гости запросто (ну ведь они же живут в одном доме!), когда захотят. А этот вечный вопрос "где переночевать"! Тот не деревенский, кто над ним ни разу в жизни не мучился, не боялся остаться ночью на городской улице. 

Вот так и все мы, сельчане, попадая в город, поначалу не понимаем, что по сравнению с деревней это иной мир, живущий по иным, чужим для нас, законам. Через комедию Василий Белов мастерски показал это двоемирие.