Вызовов много — ждите!

[Блогово]

Ушёл хороший актёр. Ушёл досадно, как многие соотечественники — не нашлось для них в нужный момент свободной бригады. Зато тут же нашлись крайние, тут же нашлись обвинители, тут же нашлись желающие сплясать на костях. Только сдаётся мне — все эти комментаторы, все трупоеды-телеведущие, все эти дешёвки полужурнальные, в массе своей, сродни тому карманнику, что громче всех кричит «Держи вора!!!»

Фразе этой диспетчера могут придать голосом столько оттенков, что знаменитые актёры, исходя завистью, отойдут, закуривая, в сторонку. А что делать — нужда заставит! Надо ж хоть как-то гасить гнев охреневших от потребительства граждан. Окончательно охреневших — так, пожалуй, будет точнее, потому как в последние годы мы с коллегами ездим на совершенно феерические вызова. На герпес губы с поводом «сыпь на лице, завтра свадьба!». На боли в мышцах после спортзала. На прожилки крови в выплюнутой зубной пасте. На кровавые мозоли от новых туфель. На роговые мозоли не влезающие в домашние тапки. На «чё-т волнуюсь — поставьте фенозепам». На «упал с кровати — приезжайте поднять». На «зудит под гипсом». На «сорвал ноготь — везите в травму». На «отошла заморозка — болят зубы».

На «покусали клопы» в гостиницу — взрослый мальчик тридцати лет позвонил в Потребнадзор, в СЭС и на скорую, чтоб та, приехав, предотвратила ему всякую аллергию. Уточнять повод диспетчера давно не решаются: во-первых, будут орать; во-вторых, будут писать, а в третьих, у них приказ — принимать всё! С самого верха приказ, из Ставки. Так что вызовов много. И не всегда дожидаются. И поднимается вой!

Суки-падлы, — комментируют, — врачи-вредители, расстрелять как бешеных собак… вот за это, кстати, не беспокойтесь — всех причастных наденут на х.. с небывалым размахом. Те же соколики наденут, что приказ «принимать всё» с неба спустили. Редкого лицемерия люди — вам с экранов сокрушённо про непрофильные вызова: велик, де, процент, ох велик! — и нам тут же: так, один звонок — один вызов. Ферштейн? Исполнять! А граждане и рады, что экстренная служба теперь на их прихоти ездит. Чего изволите? Ах, чихнули-с? Летим! И летят. Но в другом месте, тем временем, возьмут и помрут, не дождавшись, и вот уж народ жаждет мести.

Жаждет выпотрошить, привязать за ногу и возить по городу, беснуясь и колотя в бубен, а на робкие аргументы отвечать: нас не е…ёт! (Между прочим, рекомендую — оч-чень удобно!). И вот уж ведущий, открыв студию, поражает статистикой, не поясняя, правда, откуда цифры, а артист с бровями, гений второстепенных ролей, резюмирует под аплодисмент: значит, будем врать, вызывая на температуру с поводом «умирает». И ему хлопают: ай, молодца! Ай, сказал! Да! Да! Именно так!

Но тогда вопрос: на что же вы жалуетесь? На что вы, граждане, жалуетесь? Вы получили, что хотели! А на всякий чих, сами знаете, не наздравствуешься. Народа не хватит, медицинского — и так, вон, ставки пустые, где ж ещё взять-то? Ах, вас не е…ёт! Значит, по-прежнему? Под сиреной на пяточную шпору вместо отёка лёгких, я правильно понял? Да? Не, во дают, а?! Премию Дарвина всей стране!