Раньше думай о "Родине"

[Блогово]

Родина
Улица Чернышевского, 23.
Кинотеатр «Родина» 1957 год постройки.
Исторически ценные градоформирующие объекты. Ценная застройка советского периода.

Однозальный кинотеатр на 330 мест. Планировка кинотеатра — осевая анфилада залов. Через главный вход, зритель попадал в вестибюль, куда выходили окошки касс. За вестибюлем располагалось фойе.
Главный фасад украшают две центральные ионические колонны, на которые опирается циркульная арка мезонина, по бокам - восемь пилястр.

Автор проекта – Зоя Осиповна (Иосифовна) Брод (годы жизни: 1907— 1972), одна из авторитетных архитекторов сталинского времени. В 1930 году она стала выпускницей ВХУТЕИНа, где среди ее наставников были такие признанные мастера историзма и неоклассики, как Л.Н. Бенуа, И.А. Фомин и В.А. Щуко. Совместно с ведущими архитекторами эпохи Зоя Брод работала над многими проектами, в том числе над легендарным неосуществленным Дворцом Советов. По ее проектам строились дома культуры, кинотеатры и жилые дома в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Проект получил I премию на конкурсе по РСФСР за 1950 год. В сборнике «Советская архитектура» за 1951 год отмечалось: «Автором архитектором 3. Брод умело использован прием большого ордера и создано здание красивых пропорций с мастерски выполненными деталями. Большое количество лепных украшений хорошо дополняет художественную композицию интерьеров здания. Важно, что типовой проект кинотеатра «Родина» был опубликован в первом выпуске ежегодника «Советская архитектура» (1951 г.) в ряду таких проектов-обладателей сталинских премий, как проект МГУ, станция метро «Курская» (арх. Г.А. Захаров, З.Х. Чернышева), жилой дом на Большой Калужской улице (арх. И.В. Жолтовский) и другие. Это говорит о том, что кинотеатр «Родина» воплощал в себе лучшие традиции советской архитектурной школы.

Вологжане любили этот кинотеатр.

Экскурсия 2012 года "Старой Вологды":