Септаграмма нависла над Великим Устюгом Ч. 3. Запах денег на пожарище

[Блогово]

Ч. 1 http://newsvo.ru/blogovo/108871

Ч. 2 http://newsvo.ru/blogovo/108873

  Вместо  эпиграфа.

Открытое письмо главе Великоустюгского муниципального района Хабарову И.М.
Уважаемый Игорь Михайлович, обращаются к Вам погорельцы из Великого Устюга, ул. Гледенская д.10 (двух домов сгоревших 17 мая 2011 года).
Убедительно просим разобраться в сложившейся ситуации по строительству дома для погорельцев. Мы были очень рады, когда активно началось строительство данного дома. Даже не верилось в это счастье. Да и поверили, скорее всего, потому что Вы, как глава района, и депутат Селяков Сергей Николаевич активно поддержали этот проект.

Но наше счастье было недолгим. В мае 2014 года полностью прекратилось строительство дома. На контакт с людьми застройщик Можаева Ольга Ивановна не выходит, на возникающие вопросы погорельцев не отвечает, «кормит» очередными обещаниями через посредников. А на дворе октябрь, льют дожди, крыша не закрыта, стены покрываются плесенью. С таким подходом к весне и построенные стены рассыплются сами по себе.
Мы аккуратно внесли положенные средства за квартиры, кто-то брал кредит, кто-то позаимствовал, но свои обязательства перед застройщиком по договору мы выполнили в полном объёме.
Люди переживают, а некоторые опять доведены до нервного срыва. Неужели в очередной раз нас «кинули».

Мы очень обеспокоены сложившейся обстановкой и надеемся на Вашу помощь. Ещё раз просим не оставлять ситуацию без внимания». 
http://ustgazeta.org/category/s1-2009-08-25-18-44-27/2014-god/c296-41-655-09102014/

  Право же, меня умиляет прямо таки детская наивность устюжан – они обращаются к  одному из  главных звеньев Септаграммы, которая и кинула их нагло и жестко.

Как все начиналось
17 мая 2011 года в Великом Устюге случился пожар  - среди бела дня  полыхнули два рядом стоящих деревянных дома  на улице Гледенской, по 14 квартир каждый.
Дом №  10 

И дом № 14

Люди выпрыгивали  из окон, спасаясь от огня,   но не все смогли выбраться – заживо сгорела  83-летняя Тамара Корчажинская. 

Через   каких  то 40 минут  пожар пошел на убыль по простой    причине  -   все сгорело.   


 Рядом стоящие дома  пожарным удалось  отстоять, а вот     24 жителя   двух домов  в одночасье остались  без жилья, без денег, без документов, без вещей...

Все сгорело.

Тогда же обратились за помощью  в область:
«Сегодня мы подготовили обращение к Губернатору области от имени депутатов Городского совета... 

«Нужно 20 миллионов рублей, чтобы построить новое жилье для всех бездомных после пожара, — говорит Алена Ананьева, — мы уже обратились к Правительству Вологодской области с этим вопросом. Району не справиться без помощи областных властей».

Сейчас вопрос о погорельцах уже взят на контроль в Правительстве области.
(газ. Премьер   2011 г
 Теоретически  - можно было быстро, за одно лето построить дом для погорельцев по быстровозводимой технологии, и обошлось бы это бюджету около 20 миллионов, что в масштабах области  - сущая мелочь.
Напомню, губернатором тогда был Вячеслав Позгалев, но ему сначала  некогда было заниматься  какими то мелкими проблемами   маленьких людей, а потом  и вовсе  свалил  в   Государственную  Думу,  и  соизволил он   прогуляться по пепелищу уже в качестве    депутата.

Проблемой погорельцев довелось   заниматься    уже новому губернатору,  Кувшинников.

Тут то  и включились в дело  стая товарищей, которые давно поняли, что для богатства нужен не ум, а отсутствие совести

Дано:
Если просто взять федеральные и областные деньги на строительство жилья, то надо всякие конкурсы проводить и различные контролеры будут проверять, как федеральные и областные деньги тратятся... Много ли радости от тех миллионов, которые пройдут мимо?

А если «замутить»    схему с Жилилищно-строительным  кооперативом?  Тут такая фишка -  и землю     под строительство можно  взять бесплатно (для погорельцев же!),   и лес  на халяву     (Около  7 тысяч кубов  было выделено),  да еще содрать  с погорельцев деньги на заготовку бесплатного леса (еще по тысяче долларов с погорелой квартиры), да по 5 тысяч рублей с каждого будущего квадратного метра... Да построить под это дело квартир больше, чем сгорело... Чувствуете, как сквозь тяжкий запах пепелища пробивается сладковатый запах денег?

И тут, когда  запахло чисто   конкретными деньгами,     ОПГ «Септаграмма» стала действовать  четко,    быстро и согласованно.   
Администрацией  района  (И. Хабаров  на схеме семизвездицы)   было продавлено решение о выделении  погорельцам по 200  кубометров леса на корню.   Глава администрации    Великоустюгского района  Михаил Реутов


подписал  разрешение на застройку  не то что впереди   собственного радостного визга, а раньше,   чем было зарегистрировано  ЖСК  и получено согласие собственников. 
Еще не было никаких согласований,  запросов технических условий  по сетевым подключениям  - водоканал, электричество, тепловая энергия,  а стройка уже велась.

Окучивать  погорельцев, убеждая быстренько  вступить в ЖСК, прибыли самолично      глава района Игорь Хабаров и депутаты Сергей Селяков

  и   Александр Обухов.   

В три голоса  они начали жарко  убеждать  обездоленных людей   быстренько вступить   в  ЖСК   «Гледенская 14»     и председателем  кооператива избрать   Алексея Маркова.   (А в ЖСК   «Гледенская 10 он стал соучредителем).
А   чтобы построить    дом – вот вам  очинно хорошая, прямо таки замечательная  организация  - ООО  «Стройальянс».    Зарегистрирована в марте 2013  года,  еще тепленькая.
А уж надежная, проверенная – спасу нет!    Мир еще не видел такой хорошей строительной организации!
И – совершенно случайно!  -    председатель новоявленного кооператива   Марков  - соучредитель ООО  «Стройфлагман», прославившегося  предъявлением фальшивой банковской гарантии.  А    до того    Алексей Марков   вместе с Александром Обуховым числился учредителем юридического агентства «Гарант», и   в этом же «Гаранте»  соучредителем была Ольга Можаева...

Короче, собрались свои да наши с кристальной целью – срубить деньжат по легкому, а  чтобы  вернее подняться на бабки,  решено было не по числу погорельцев, а на 14 квартир больше. «Лишние» квартиры  - для свободной продажи,  через ООО  «Союз», где директором  - Опять совпадение!   -  все тот же  Александр Обухов.   И   «Союз» – не просто союз,  а
СЛУЖБА
ОЦЕНКИ И
ЮРИДИЧЕСКОЙ
ЗАЩИТЫ


Нужно ли удивляться, что  погорельцы согласились на такую, более чем странную схему?   Несчетное число чиновников и депутатов бродило по пепелищу со значительным видом,   ковыряли носком ботинка   головешки, и что?   

Прошла одна зима, другая, и только  летом  2013 года  появилась хоть какая надежда, и погорельцы         влезли в долги,  отдали последние деньги и права на  300  кубов леса...
А прикинуть  - какую сказку  можно было построить  из отборного  леса!
... Куда ушли 7 тысяч кубов леса – можно только догадываться.

Вместо добротного деревянного  дома, вместо уже отработанной    технологии   каркасного  домостроения  замутили строительство   по «гаражной»  технологии  - стены в   полтора силикатных кирпича, с утеплением  минватой  и обшивкой сайдингом.

Как я понимаю, эти декорации понадобилось построить, что бы  продать   дополнительные квартиры.   Тем более. Что строительство обошлось недорого  - сэкономили на зарплате строителям:

«Установлено, что руководитель ООО «Стройальянс» не выплачивала заработную плату 84 работникам с 1 апреля 2014 года по 1 октября этого же года. При этом она имела фактическую возможность выплачивать заработную плату. Денежные средства руководитель направляла на оплату ресурсоснабжающих организаций, контрагентам за приобретенные товары, работы и услуги. Также денежные средства она тратила и на удовлетворение своих личных интересов. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, - сообщают в Великоустюгской межрайонной прокуратуре»
Цитирую по  газ.  «Премьер»  №45 (891) от 18 ноября 2014 г.
Но даже  это строительство, по предельно  малозатратной схеме,  остановилось. 

Недостроенный дом пустует,   помалу  в нем начинают бить окна....


Куда ушли деньги 
«На подряде у строительной организации по слухам работала строительная фирма, аффилированная со структурами депутата Сергея Селякова».

«Люди говорили, что после удачной «агитации» за строительство дома и сбора денег, сначала депутат Сергей Селяков улетел отдыхать в Мексику, а потом туда же отмечать Новый год отправилась и Ольга Можаева. Это недешевое удовольствие, откуда такие средства?»

Цитирую по: 
https://vk.com/wall62967507_11288

Про то, что Ольга Можаева тратила деньги  ООО  «Строальянс»    на себя, любимую, я уже писал  -  http://belorizec.livejournal.com/#post-belorizec-184660

А потом... Как мы уже знаем,  строительство заглохло, деньги исчезли,   ООО  «Стройальянс» было признано банкротом и ликвидировано.

(Напомню – ООО «Стройальянс»   и бюджетные деньги успешно  пилило  - подряд на ремонт Центральной   районной больницы, при котором БЕЗНАКАЗАННО было стырено  около миллиона евро).  http://belorizec.livejournal.com/#post-belorizec-184660

Вот это – дом Можаевой близ Устюга, и отчего то никто не торопится отобрать  его отобрать, и по справедливости отдать обездоленным погорельцам.

Вот это – дом   бывшего главы  Великоустюгского района,  полковника полиции  (бывших ментов не бывает)  Игоря Хабарова.  Как раз ПОСЛЕ того, как   погорельцев кинули на бабки,   в доме Хабарова был сделан ремонт. 

Вот это  - дом Александра Обухова,   депутата, партийного функционера,  и директора  ООО    «Союз».   

Он был среди тех, кто убеждал   Калерию Сверчкову отдать  деньги и лес на строительство.    Дом построен ПОСЛЕ   строительной аферы на Гледенской.
А вот это –  сама Калерия Сверчкова. 

Ей был  81 год, когда сгорел дом.  Сейчас Калерии  Николаевне 87 лет, живет она в комнатушке 3 на 4, в старом доме  с печным отоплением и протекающей крышей,    всех удобств –  цинковое  ведро вместо канализации. 
Она отдала 381  тысячу рублей...

Вот это    -  инвалиды  Антонина и Юрий Седелковы. У  Антонины  Николаевны отнялись руки,  а Юрий Николаевич не встает с постели после инсульта – последствия  того   пожара.  

Они   поверили депутату и предпринимателю  Селякову.
Результат  -  они живут на съемной квартире, которую для них снимает дочь.
А вот это – дом депутата  Селякова в Устюге.

Авторитетный депутат Селяков  стал самым богатым среди  депутатов Устюга.    Помимо   ОФИЦИАЛЬНОГО    ежемесячного дохода   в 200  тыщ с гаком, у него и так все в порядке – квартира, дом, три машины ...
Если приближенность к власти   дает преференции в бизнесе, то уж когда ты сам  входишь во власть, то процесс обогащения  становится просто техническим -  прихватил   песчаные карьеры -  и задрал цены на ПГС в два раза.  А уж такое золотое дно, как вывозка мусора...

Молниеносно подписавший  разрешение на строительство Михаил Реутов  недолго   после того был главой администрации  Великоустюгского района, поскольку оборзел не по детски  - 19 января 2013 года в три часа ночи Михаил Реутов был задержан в пьяном виде за рулем «Тойоты-Камри» и вскоре покинул высокий пост.
Но не переживайте  за  него  - он стал директором  ООО АВС,   компании, которая контролирует  вывозку мусора и  песчаные карьеры.  Учредитель  -  конечно же,     депутат Селяков. 
Впрочем, Селякову, точнее   - «сяляковщине», будет посвящена следующая  часть нашего расследования.