Борщевик Сосновского

[Блогово]

Борщевик Сосновского - ужасно опасная дрянь! Его в наших краях не было. Коммунисты в 70-е годы решили завезти его с Дальнего Востока, где у него есть естественные вредители и болезни, в среднюю полосу России - на силос, как очень быстро набирающее зелёную массу растение. Разумеется, сделано это было как и всё в те годы - по постановлению партийных органов, без изучения вопроса.

Когда завезли и высадили - оказалось, что во-первых он со страшной силой распространяется самосевом, во-вторых у него тут нет естественных врагов, и он растёт как хочет и где хочет, размножаясь в геометрической прогрессии и вытесняя местные виды, в-третьих коровы силос из него НЕ ЕДЯТ, потому что он жёсткий и горький (!), а в-четвёртых - его сок вызывает страшные ожоги!!!

В природе этих ожогов долго не могли разобраться, потому что вроде ничего жгучего и едкого сок не содержит. При исследовании оказалось, что в его соке содержится некий хитрый растворитель, который растворяет и вымывает из кожи пигмент, защищающий наш организм от солнечного ультрафиолетового излучения, поэтому кожа становится абсолютно прозрачной для УФ-лучей, и любое попадание солнечного света на поражённые соком борщевика участки кожи вызывает сильнейшие ЛУЧЕВЫЕ ОЖОГИ, очень долго и мучительно заживающие и оставляющие страшные шрамы.

Поражённую соком борщевика часть тела можно спасти от ожога, промыв в проточной воде и незамедлительно спрятав под непрозрачную одежду. И в течение как минимум двух недель этот участок кожи должен быть постоянно тщательно закрыт от солнечных лучей плотной непрозрачной одеждой или повязкой. Тогда пигмент успеет восстановиться, и ожога не будет.

Борьба с борщевиком проста, но должна осуществляться на государственном уровне: если ВЕСЬ борщевик на определённой площади в течение двух-трёх лет регулярно косить до цветения, не давая ему набрать бутоны и зацвести - то все растения его погибнут. Дольше трёх лет (обычно - двух) без цветения он жить не может. А новые молодые растения не образуются, потому что семян нет. Но только это нужно делать везде и одновременно, потому что если на одном участке борщевик косить, а на другом он цветёт, то толку не будет - с цветущего борщевика семена разносятся на километры!

Нужен федеральный закон, обязывающий всех владельцев всех участков земли независимо от назначения земли (с/х, ИЖС, пром, и т.п.) выкашивать борщевик. Должна быть гос.комиссия по борщевику, которая будет ездить и проверять. Выкошен борщевик - получите поощрения из Фонда борьбы с борщевиком. Не выкошен борщевик - получите предписание по срочному устранению нарушения. А цветёт борщевик - получите огроменного размера ШТРАФИЩЩЕ за это безобразие (который пойдёт в Фонд борьбы с борщевиком, на выплату поощрений законопослушным землевладельцам.
Только так...

Фото Андрея Клочкова.