Взрослые и дети сидят без света уже неделю. Харовск

[Блогово]

Совсем недавно мне написала одна из представителей жителей, того самого посёлка Харовского района Вологодской области про которых я еще после нового года писал, о том, что им задерживают поставку продуктов.

Он попадали под программу о переселении в этом году. В апреле этого года они были переселены в новые дома в Харовск, но новыми их конечно можно назвать с натяжкой. Дом оказался просто в ужасном состоянии. Цитата жительницы:

«У большинства квартир практически сразу сломалась сантехника. Затопило ванную комнату. На данный момент более 10 квартир сидит вообще без света. Так как произошло замыкание. Вызывали электрика. На что он нам сказал, что проводка сделана вся не правильно. Что может произойти пожар. Составляют акты и всё. Толку нет. Сказали, весь ремонт делайте за свой счёт. Скажите, пожалуйста, куда нам обратиться с этой проблемой?»

Я принял решение, созвонился с Анной Михайловной и узнать подробности. Как выяснилось, сначала они обратились в управляющую компанию, та отправила к застройщику (тут со своей стороны отмечу, что управляющая компания была права, т.к. дом находится с момента строительства на гарантии и все нарушения в процессе эксплуатации устраняет застройщик).

Приезжал подрядчик сказал все вопросы к управляющей компании. Деньги, выделенные на строительство, закончились, программа закончена вопросы не к нему. И уехал. Люди уже неделю находятся без света, результат ввёрнутой в коридоре лампочки, вырубился весь дом.

Ни детей накормить, ни еды приготовить, не постираться. Так и сидят в энергетической блокаде. Приходил электрик от УК, сказал, не буду включать, замыкание сгорите вместе с детьми. Вызывали платного, ответ тот же, проводку менять всю надо, так как проложена она не по нормативам.

Проблемы с электричеством не единственные. Те санузлы и сантехника, которая установлена течет. Чтобы счётчики не нагоняли большой объем потраченной воды, жители сами устанавливают перекрытия и перекрывают воду в квартирах. А из унитазов течёт горячая вода.

Удобства для переселенцев на лицо. Двор дома от строительного мусора не освобождён.

По последним известиям от жителей: «От воды всё покрылось плесенью. Стены. Двери. И даже посуда в шкафах».

Считаю что правоохранительным органам, а в частности прокуратуре и ОБЭП необходимо обратить внимание на нарушение, а подрядчику исправить всё. И да, людям и детям нужна помощь со стороны властей.