Эти картины сняты машинами про машины и для машин

[Блогово]

Вчера сходила и посмотрела фильм "Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки". Сеанс предваряла обычная нарезка из трейлеров грядущих кинопремьер. Почему-то она целиком состояла из рекламы фильмов про супергероев, сверхлюдей, роботов и трансформеров. Когда смотришь эти трейлеры разрозненно, то вроде бы ничего особенного, обычное дело. Но когда подряд 15 минут, жуткое какое-то ощущение возникает. Сюжет всегда один и тот же: большой СУПЕР_БУМ_БАМ_ТАРАБАМ со сверхспособностями спасает от СУПЕР_КАПЕЦ_БАМ_ТАРАБАМ всю Землю.

А в середине - бум, бах-тарарах, бац, бац, трындец, бабац, тыц-тыц-тыц, бубубум! И осколки такие па-а-а-а-летели! Ну и хэппи-энд в финале. Землю спасли, конечно, под ритмичное чавканье и хруст поп-корном и чипсами. По-моему, эти картины сняты машинами про машины и для машин. В общем, я, как обычно, деспот и ретроград, и ничего не понимаю в великом американском киноискусстве. 

В средину между этими шедеврами каким-то образом затесалась реклама двух отечественных фильмов. Первый фильм про жестокую женскую судьбу. В центре сюжета - ОНА (произносится с придыханием), много страдавшая, естественно, и ОН (тоже с придыханием) ей под стать и тоже из пострадавших. Таких ОНЕЙ в наших российских современных фильмах сейчас пруд пруди, поэтому точнее дать характеристику этим героям я не смогу. Хотя нет, смогу. Совершенно нереальные, правильные, скучные, несмотря на все их страдания, неживые марионетки.

"Одна баба и ейный мужик", - так обычно описывают подобные фильмы старушки у нас в деревне (они смотрят такие картины поневоле, поскольку кинотеатров у нас нет, а по телеку только такие ленты и показывают). А дальше - невнятная история про то, кто из них кого любил, причем из трейлера это непонятно совершенно, и я рада бы вам сюжет сейчас пересказать, но это технически невозможно. 

Был еще трейлер сказки про русского богатыря. Богатырь отдаленно напоминал среднестатистического американского подростка из старшей школы (по крайней мере, обычно такими их изображают в американском кинематографе). В этом трейлере фигурировал еще и Кощей Бессмертный - некий персонаж, промежуточный между Мэрлином, а также Гэндальфом и Арагорном в фильме, который снял бы Питер Джексон, если бы с утра сильно стукнулся головой о косяк. А сериальная Каменская там играла Бабу Ягу. А снимать будет "Дисней". Всё. Занавес.