Вологодчина-3.Мишуково,поля под Петрилово,ночь на поле у Огарово

[Блогово]

Покинув Цареву,мы переехали трассу и по пыльному грейдеру поехали в Мишуково,к церкви Благовещения Пресвятой Богородицы,одной из самых красивых в Тотемском районе,как мне кажется. Издалека видны только леса,сама церковь скрыта густой еловой рощей.
IMG_1774.JPG
Свернуть

Бодро проехав через деревню,мы,вопреки картам,чуть не улетели в песчаный карьер,куда уже сползло несколько деревенских домов.
IMG_1776.JPG
Пришлось искать обходную дорогу,и мы ее нашли-со стороны деревенского погоста.
IMG_1781.JPG
Сложно сказать,когда тут была реставрация,но крыша перекрыта,а с ней невозвратно утрачено чугунное кружево
IMG_1817.JPG
леса были вроде как живые.Но на этом все и кончилось...
IMG_1777.JPG

IMG_1778.JPG
в верхний зал попасть нам не удалось(
IMG_1782.JPG
Дверища.
IMG_1784.JPG
Внутри еще различимы росписи на стенах.Странно,но на Вологодчине в росписях преобладают суровые темные тона-серый,синий,темно-зеленый.
IMG_1788.JPG
Ангел здесь тоже весьма брутален,если присмотреться,он кажет козу.
IMG_1789.JPG
Вологодский бог тоже суров,бородат и императивен в общении с верующими.
IMG_1792.JPG
Чей-то печальный лик.
IMG_1799.JPG
Впечатлившись,мы побродили кругом,пытаясь найти залаз наверх,но по лесам не рискнули,ребенок без малейшего инстинкта самосохранения точно бы полез впереди всех,а это было бы совсем не хорошо.Зато увидели клеста.Клест был хорош.
IMG_1808.JPG

IMG_1815.JPG
Между тем,вечерело,надо было потихоньку искать место для ночлега и мы снова вернулись на шоссе и лениво тащились в сторону Нюксеницы,присмативая,куда б свернуть на ночлег.
Иллюстрация для тех,кто говорит,что у нас все фуу и бебебе.ни фига.Вологодчина регион очень даже живой,народ активно фермерствует,строится,ездит,работает (и не только в локальном Мордоре под названием Череповец).
IMG_1825.JPG
Погода тоже продолжала нас радовать.Несмотря на то,что вечером внезапно вылезло и начало жарить солнце,налетал ледяной ветер с снежными зарядами,и небо показывало нам диковинные картины.Я,будучи за рулем,могла только стонать и причитать.Но в районе Петрилово (добрые люди там изменили одну букву и не зря,я там огребла такую яму,что лишилась обоих шаровых) я не выдержала и свернула в поле.
IMG_1827.JPG
Уже практически перед закатом мы внезапно увидели с дороги пропущенный в маршруте объект и немедленно свернули с дороги.Как оказалось,не зря.
Огромная Покровская Мольская церковь в Огарово,на первый взгляд даже больше похожая на какой-то господский дом.Известно про нее мало что,в 2005 году после большого пожара она обвалилась,но и сейчас ее руины поражают.
IMG_1831.JPG
Мужыки пошли на объект.
IMG_1834.JPG
Фотография,наглядно иллюстрирующая погоду и температуру воздуха.Катерина мерзнет в толстенной толстовке и флисе.
IMG_1835.JPG
Закатный свет-подарок для фотографа.
IMG_1837.JPG
внутри колокольни
IMG_1841.JPG
следы времени и пожаров
IMG_1844.JPG

IMG_1846.JPG
Степан-верхолаз.
IMG_1849.JPG
Вечерний свет дарит чудесные моменты.
IMG_1847.JPG
Пока мы лазили и восторженно пищали,Степан взял и нашел мегасейф!Вот уж не знаю,что в него прятали святые отцы,но замок поражает.
IMG_1852.JPG
Солнце садится,нам пора искать ночлег.У деревни стоять не хотелось.На всякий случай мы прошлись по ней и обнаружили двух людей-мужика и тетку,копающихся в огороде,и от них и узнали,что за место мы нашли.
IMG_1866.JPG
Деревенские дома.
IMG_1861.JPG
Во всей деревне живут только в двух домах
IMG_1863.JPG
остальные,как водится,распиливают на дрова.
Поэтому мы спокойно уехали на поле и заночевали недалеко от трассы под защитой густых елок.
Вечерний порнотетрис,я б даже сказала,палаточный БДСМ.Сашка ржет,Катька кряхтит и пищит изнутри) и все в веревочках)
IMG_1869.JPG
Степан оккупировал верхний багажник-помог снять вещи и разлегся там звездой.
IMG_1871.JPG
Убегались и улазились так,что даже мерзлое поле было уютным и мягким.Мы еще долго в палатке говорили со Степаном обо всем.О взрослой жизни,о дружбе и недружбе,о том,ка друг может перестать быть другом,но даже это не повод не иметь друзей,о том,почему в жизни человека важны не только родные и друзья но еще и путешествия,как способ познания мира и себя.Потом нас все же одолел сон.