Как заставлять детей ходить на мероприятия, которые не входят в школьную программу

[Блогово]

В школах Вологды гениально придумали, как заставлять детей ходить на мероприятия, которые не входят в школьную программу. 19 мая в школе, где учится дочка, детям сказали, чтобы к 16 часам все обязательно пришли на Горького, 93 в колледж. При этом - на минуточку (!) - не сказали, что за мероприятие там будет. Т.е. просто обязали прийти, не сказав, зачем. Сказали, что не приходить можно только тем, у кого серьезная причина есть.

Представляете себе такую ситуацию? Я вообще поверить не могла в то, что такое возможно, когда дочка рассказала, подумала, не может такого быть. Переспросила маму одноклассника, оказалось, правда. В общем, дети пришли, а там - внимание! - концерт в честь 95-летия Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Скучное мероприятие продолжалось часа полтора, плюс полтора часа на дорогу туда-обратно. А к следующему дню еще нужно было домашние задания по урокам готовить, но ведь день пионерии важнее, чем уроки. Мало того, детям потом сказали, что тем, кто пришел, оценку на балл выше за контрольную по предмету естественно-научного цикла поставят (предмет не называю, потому что это ведь ни учительницы инициатива, а сверху).

Представляете?! Реальные знания заменять посещением мероприятий, не имеющих никакого отношения к школе (!) Причем я, естественно, не против самого мероприятия (сама даже пионером когда-то была), но не в такой же форме все это проводить. Ладно бы рассказали о мероприятии и предложили прийти, кто хочет, тогда бы это цивилизованно было и никаких бы вопросов не вызывало, но в таком виде... Знания у детей в школах и так падают все ниже и ниже, так давайте еще их заменять концертами и ГТО. Нет чтобы вместо этого кружки по предметам в школах открывали. Про математическую школу, которую чуть больше 3 лет назад, в 2013 году, обещал открыть на Конева бывший градоначальник, успешно затаившийся в Госдуме, все уже забыли, а вот про пионерскую организацию, которая появилась аж 95 лет назад и уже давно стала историей, почему-то вспомнили. Очень странно расставляют приоритеты наши чиновники и управление образования, когда речь идет об образовании.