Вологодская губерния-1.От Питера до Опок одним днем

[Блогово]

 

IMG_1639.JPG
Въезжающих в Вологодскую область всегда веселит этот знак,а,между тем,лосей там действительно много,и долгожданная встреча с лосенькой в майские праздники у нас тоже состоялась.
Свернуть

Во вторые майские выходные мы осуществили вполне эпичный по масштабу заезд в сторону Тотьмы.Погрузившись рано утром в Самчика,мы потрусили по любимой трассе-сначала до Череповца,потом до Вологды-а уже ближе к вечеру достигли Чекшино,где на "Лукойле" состоялась долгожданная встреча с Леной и Ромой,которые ехали к родителям в Котлас.
IMG_1643.JPG
Папа и юный водитель.
Ночевать мы еще давно договорились на Опоках,на берегу Сухоны,по качество дороги и внезапное появление лося в кустах внесло свои коррективы.Лось,вопреки обыкновению,под колеса не кинулся,а мирно ел веточки и с недоумением косился на нас.
IMG_1648.JPG
Налюбовавшись лосем,в сгущающейся темноте мы продолжали атмосферное путешествие по трассе на Великий Устюг.Временами все было очень хорошо,временами дорога больше напоминала расчесанную задницу,ахуя добавлял периодически падающий снег.Уже часов в 11 вечера мы наконец срулили к Сухоне.На берегу адски задувало,палатки ставили под мелким колючим снегом,задубели страшно.Ночь,в общем-то,прошла на отличненько,из-за отсутствия юбки в палатку задувало как в аэродинамическую трубу.Утро встретило тем же мелким снежком,но это уже не помешало нам насладиться красотой.
IMG_1653.JPG
От поселка Полдарса,что на правом берегу р.Сухоны,на всем протяжении нижнего течения реки то с правой,то с левой стороны,обнажаются скалистые берега слагаемые породами верхней перми.В береговых обрывах высотой до 60-ти метров переслаиваются тонкие пласты пестроцветных карбонатно-глинистых пород.Сверху породы перекрываются толщей четвертичных отложений ледникового происхождения.На отдельных участках среди карбонатно-глинистых пород отмечаются песчаные линзообразные тела,в которых встречается ископаемая флора и фауна. 
http://oopt.aari.ru/ref/922
IMG_1654.JPG
Выглядят они абсолютно феерично.
IMG_1667.JPG
К сожалению,даже в таких красивейших местах не обошлось без человеческих трагедий.В Опоках Сухона делает крутой поворот, образуя узкий и длинный мыс. На самом его острие в 1943—1947 годах была зона ГУЛАГа — «Опокстрой» с 1100 заключёнными. Строили судоходный шлюз: рубили ряжи, засыпали в них камни и землю, обивали железом. В апреле 1947 года её снесло при ледоходе. Сейчас здесь остатки плотины и шлюзовой камеры. На месте зоны ГУЛАГа — поклонный крест «Без вины страдавшим».
IMG_1650.JPG
Позавтракав,мы расстались-ребята поехали в Котлас,мы-повернули назад-в сторону Тотьмы.
Река с прекрасным названием
IMG_1669.JPG
вот так выглядит трасса на Великий Устюг (ну,вы поняли теперь,что деду Морозу тяжело добираться домой и зима не торопится)
IMG_1670.JPG
еще река
IMG_1673.JPG
и еще
IMG_1674.JPG
Многие названия в этом краю звучат как язык коми,некоторые очень напоминают саамские,очень много гидронимов -от Кольского практически до Ямала оканчиваются на "га",интересно,какую они имеют древность и какой язык был исходником для них?Кто древнее всего заселил те места?
Первая остановка у нас была в Медведево-у церкви Воскресения Христова 1756 года постройки-первого увиденного нами представителя "тотемского барокко",одного из самых интересных и необычных стилей церквестроения.
IMG_1678.JPG
Рядом паслись милые козочки,некоторые зависли у них,а некоторые полезли внутрь.
IMG_1679.JPG
В алтарной части
IMG_1683.JPG
Вид снаружи.
IMG_1688.JPG
Степан замерз.
IMG_1690.JPG
Лучший способ согреться-двигаться.Сославшись на жир,я загнала ребенка на крышу.Через минуту он радостно заорал-немедленно дай мне фотоаппарат,ну и наснимал уже-как смог.
IMG_1697.JPG
Дождавшись,пока они с Александром отснимут все,мы поехали дальше-в Варницы и Тотьму (которую,увы,задели только краем из-за дикого дефицита времени)...