Ко дню Победы в городе высадят что-то вроде 30 тысяч цветов

[Блогово]

Прочитала новость, что ко дню Победы в городе высадят что-то вроде 30 тыс. Цветов. Прекрасная, казалось бы, новость. Только вот меня почему-то от нее трясет. Для меня она означает, что совсем скоро на "газоны" города высыплют тонны свежей земли, читай: грязи, и ближайшие дожди, а потом талый снег смоют ее на дороги и тротуары, а в сухую погоду она в виде мелкой въедливой пыли будет оседать на окнах и фасадах домов, в квартирах (от нее не спастись даже при плотно закрытых окнах), набиваться в нос и рот, в волосы. 

Помню, в начале весны, когда после рекордных снегопадов началось бурное таяние, а потом все замерзло, очистительные машины растолкали все это месиво по краям дорог. Я ехала домой по Октябрьской, ряды машин медленно двигались в пробке, и это было ощущение нереальности, полный сюр: огромные, совершенно черные снежные глыбы образовали подобие гранитного коридора. На какой-то момент сложилось ощущение, что мы живем планете, подвергнувшейся какой-то чудовищной катастрофе. Потом это все стаяло, превратилось в обычную грязь. 

Я давно уже перестала мыть машину. Обувь я перестать мыть не могу и мне приходится делать это, хотя передвигаюсь исключительно от подъезда до машины. А еще я перестала носить светлую одежду. В Вологде все менее комфортно гулять по улице. И причина в тоннах грязи, которые каждую весну с упорством идиотов высыпают на наши улицы. Почему в лесах и парках нет грязи и пыли? Потому что там нет голой открытой земли. А у нас ее полно. Как сделать, чтобы ее не было? Можно посеять газон. Ребята, настоящий газон - это очень круто! Корни и побеги травы образуют сплошную подушку, там до земли вообще не добраться. Газон в жаркую погоду даже снижает температуру воздуха на 2-3 градуса! На нем можно валяться! Но есть "но".... Вы видели у нас газон, на котором можно валяться? Я -нет. Их просто нет. Они типа есть, но на самом деле нет.

Чтобы вырастить настоящий газон, нужно: подготовить землю, очистив от сорняков и очень сильно уплотнив ее, найти специальную смесь трав, устойчивую к вытаптыванию и агрессивной среде, посеять, при всходах поливать почти каждый день, затем раз в неделю выкашивать и поливать, раз в сезон удобрять, проводить аэрацию корней, и тогда, через пять лет, у нас будет отличный газон, на котором можно будет поваляться в жаркий денек! Что? Реально? К сожалению, нет. Ведь если люди даже не могут перекопать землю, чтобы посадить цветы, а вместо этого каждый раз просто насыпают сверху новую, разравнивают ее, втыкают рассаду и отчитываются о проделанной работе.

Все оплачено, бюджет освоен, все счастливы. Некоторое время. Значит, если нереально сделать газон, давайте не будем делать жалкое подобие, а просто сведем к минимуму эти площади открытого грунта в городе, закрыв каким угодно способом. Тут уж не моя компетенция. У нас же есть специальные люди, которые этим занимаются. Они же учились где-то, знают наверное, что можно сделать, ведь 21 век, современные технологии и все такое. 

Ведь у нас же красивый город, мы хотим сделать его привлекательным для туристов. Вы только представьте: чистые и сухие дороги и тротуары, блестящие автомобили, окна домов, сверкающие солнечными зайчиками, свежевыкрашенные фасады, чистая зеленая листва, девушки в ярких платьях, мужчины в белых брюках, дети без резиновых сапог и чистые, подоконники и столы в офисе без ежедневного свежего слоя пыли! И как-то неудобно в такой красоте мусорить и ругаться, и есть настроение жить и работать, хорошо все, в-общем. И надо-то просто убрать грязь. Тут конечно много времени потребуется, не один год, я думаю, но если хотеть и делать, то все получится. Главное, нужно убрать всю землю, которая находится ВЫШЕ ПОРЕБРИКА, а потом как-то ее закрыть: газон или покрытие. А еще главнее не допустить насыпание новой земли. Скоро ведь они начнут... Аааааааа!