В Грязовце

[Блогово]

Провели рабочую встречу с Главой Грязовецкого муниципального района Михаилом Андреевичем Лупандиным, обсудили социально-экономическую ситуацию, планы развития района, ряд проблемных вопросов. 

В целом, экономическая обстановка в районе благоприятная. Рост на 6% за прошлый год показали деревообработка, молочная отрасль, сельское хозяйство. Рабочие места есть, зарплаты люди получают вовремя. 

Конечно, существуют и болевые точки. К примеру, в Вохтоге сейчас банкротится одно из крупных предприятий, 800 рабочих остались без чёткого понимания перспектив. Ситуацию держат на контроле областные и районные власти, поскольку ни в коем случае нельзя допустить роста безработицы и последующего за этим социального напряжения. 

Есть ещё одна проблема, которую решать необходимо на федеральном уровне - это расселение людей из труднодоступных и неперспективных деревень. В Грязовецком районе несколько таких населённых пунктов, там остались жить в основном старики, но есть и семьи с детьми. Обеспечивать их продовольствием, медицинской помощью, другими услугами очень трудно. Порой в такие деревни посреди леса просто нет никакой возможности добраться! 

Считаю в связи с этим, что в 185-ФЗ требуется внесение дополнений в части включения в программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилья ещё и расселение из таких неперспективных деревень. Предложения в законодательство сформулируем вместе с Главами всех районов, поскольку похожие проблемы сегодня существуют не только в Грязовце.