Прокуратура области помахала шашкой перед носом Вологодской городской Думы

[Блогово]

В Уставе Вологды обнаружена превышающая полномочия привилегия - для досрочно сложивших полномочия депутатиков на постоянной основе выплачивалась компенсация за нравственные страдания от внезапного покидания любимых стен городской Думы. Чтобы не плакали, будьте нате получите годовое содержание из бюджета города. 

Меня особенно умилила трогательная забота надзорного органа: "При наличии значительного муниципального долга, дефицита бюджета областной столицы на текущий год установление вышеуказанных гарантий депутатам в Уставе может способствовать нарушению принципов сбалансированности и эффективности местного бюджета."

Ага, только где это видано, чтобы депутаты себя обидели, особенно, на постоянной-то основе которые. Ведь Прокуратура сказала "а-та-та" только одному пункту статьи 33 Устава, а остальные варианты получения "золотого парашюта" никуда не делись. 
Смотрите: 
" депутатам Вологодской городской Думы, работающим на 
постоянной основе, гарантируется выплата единовременного пособия в 
размере годового денежного содержания в следующих случаях: 
а) неизбрания на должность после окончания срока полномочий; 
б) упразднения должностей в связи с изменением системы или 
структуры органов местного самоуправления города Вологды; 
в) сложения полномочий; 
г) удовлетворения заявления об отставке (протест прокуратуры)
д) самороспуска Вологодской городской Думы".

Смотрите как здорово, не избрали на должность, ну, например, не справился, а компенсацию получил. Красиво и полезно для бюджета, само собой, личного. 

Что касается персоналий, то сайт городской Думы и прочая Википедия стыдливо умалчивает, кто ж у нас работал в этот период на постоянной основе, т.е. получал полноценную зарплату как служащий. Как правило, это председатель (нынче Глава) и два заместителя. Трое из тридцати. 

Из восьми депутатов прошлого V созыва, которые досрочно сложили полномочия, я точно знаю, что постоянно работал Игорь Степанов. Сейчас он возглавляет Общественную палату. Человек не бедный, пусть денежку вернет для "сбалансированности местного бюджета". 

О других депутатах, кто получил компенсацию ничего пока не могу сказать, но запрос в городскую Думу направила: 
"Руководствуясь статьей 33 Устава города Вологды в части того, что "Информация о досрочном прекращении полномочий депутата подлежит обязательному официальному опубликованию", прошу вас представить поименный список депутатов Вологодской городской Думы за период 2005 по настоящее время, досрочно прекративших полномочия и осуществлявших свою деятельность на постоянной основе". 

P.S. В далеком 2013 году делала подборку цитат Игоря-зачемэтиразлюхи- Степанова.

PPS При детальном рассмотрении парашютик получил и нынешний Глава города, он же сложил с себя полномочия Председателя городской Думы. Какая прелесть!