Моего деда арестовали первым в деревне

[Блогово]

О судьбе моего деда, Климина Ефима Илларионовича,  мы смогли узнать только в 1980-е годы: он расстрелян, но где - неизвестно. Родные предполагали, что в Череповце. А недавно А.Г. Зельцер, издавший  книгу воспоминаний о репрессированных, направил ко мне за информацией  Курепину Н.И., которая собирает материалы о своем деде из деревни Шилово Череповецкого района. Наталия Ивановна пояснила, что пока наша местность входила в состав Ленинградской области (до октября 1937 года), всех арестованных увозили в Ленинград.

В Интернете я нашла информацию о том, что 30 октября 2016 года в Санкт-Петербурге пройдет мероприятие «Назовем всех поименно», посвященное памяти жертв репрессий. Сразу решила поехать. После митинга у Соловецкого камня на Троицкой площади мы с сестрой вместе с другими участниками отправились  в Левашовскую пустошь – место массовых расстрелов в 1937-1938 годах, где сейчас находится мемориальное кладбище. Я была удивлена, что на мемориал прибыли возложить венки представители консульств  многих стран : Литвы, Эстонии, Перу, Индии…
Очень приветливо и отзывчиво отнеслись к нам в администрации кладбища, где хранятся тома с именами репрессированных.  Мы быстро нашли фамилию деда - в 1-ом томе на 290 странице. Там оказалось много других знакомых фамилий из Мяксинского района. Прочитали краткую запись: место и год рождения, где родился,  кем был, приговор.  Нашего деда расстреляли. Для получения более подробной информации нам посоветовали обратиться в Российскую национальную библиотеку, что на улице Садовая,  дом 18. Туда мы сходили на следующий день. Оказалось, что 1-й  том с именами репрессированных людей издан в 1995 году, а мы и не знали. Мне выдали ксерокопии документов вместе с актом об исполнении решения тройки НКВД. Большое спасибо редактору томов Анатолию Разумову и всему коллективу  Центра «Возвращенные имена» за кропотливую работу, которою они продолжают заниматься. Сейчас к печати готовится 14-й том, и Анатолий Яковлевич просил меня написать воспоминания о своих пострадавших в годы репрессий родственниках.

Я думаю, что мой дед, Климин Ефим Илларионович,  покоится, вероятнее всего,  на Левашовском кладбище. Родные не могли и представить, что из далекой деревни Кодино Мяксинского района его увезут в Ленинград. Из материалов, полученных мной в Русской национальной библиотеке, стало понятно, что деда Ефима арестовали  в первый же день после выхода приказа о тройках НКВД Ленинградской области и  первым из всей деревни.

Дед родился в 1867 году в деревне Кодино. В 1937 году ему было 70 лет, жена Анна уже умерла. Жил Ефим Илларионович в семье среднего сына Алексея. А сыновей у него было шесть и одна дочь. Все они уже были взрослые, с семьями, но в годы коллективизации уехали в разные города. Алексей работал в колхозе «Кодино» бригадиром механизаторов, а дед был плотником этого же колхоза. Любил, говорят, ходить босиком.

6 августа 1937 года подъехала машина, деда забрали, и никому не дали даже проститься с ним. Причина ареста была неизвестна до сих пор. Теперь видим в документах, что его арестовали по статье 58-10. От соседей  в деревне слышала такие слова: «Взяли, потому что у него одного в деревне был крашеный пол». Родственники предполагали, что должны были арестовать и его сватью Анисью, состоявшую в церковной десятке, но та пустила постояльцами на свой двор колхозных телят, и ее не тронули. Особой тройкой УНКВД ЛО 28 августа 1937 г. дед был приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинграде 31 августа 1937 г.
Семьи трёх сыновей  Климина Ефима Илларионовича жили в Ленинграде и не знали, что отец покоится рядом.

 И.А. Климина, краевед,  г. Череповец.