Был сегодня на улице Рубцова

[Блогово]

Не специально пошел, а по причине начала оттепели. Там, в заречной части города, с распутицей будет не пройти - грязи по колено. Я в прошлом марте буквально влип.

Улица Рубцова переименована из единственной оставшейся тогда со старым названием улицы Мостовой. Она памятна вологжанам по мосту, который соединял берега реки со времен Ивана Грозного.

Улица совсем небольшая, короткая, примостовая, хотя никакой переправы уже нет. Если идешь к берегу, то открывается панорама кремля.

Мостовая для меня вообще не чужая - здесь прошли юношеские годы моего дяди Рудольфа Николаевича Кирьянова, бывшего директора канифольного завода и руководителя областной лесохимии. Двухэтажный бревенчатый дом №15, где на первом этаже с семьей в маленькой квартирке ютился Рудольф Николаевич, за этот год разорен до основания: все стекла выбиты, двери раскрыты, всё, что можно утащить, утащено. Очевидно, готовят к очередному сожжению. Жаль, конечно.

И Николая Михайловича Рубцова жаль - за эту сиротскую досочку, в которой он окрещен видным советским поэтом, и за то, что она нелепо повешена прямо напротив известного заведения с тайским эротическим массажем.