Итоги недели: 06.02.-12.02.2017

[Блогово]

Добрый вечер, вологжане! Традиционно в воскресенье расскажу об основных событиях прошедшей недели. Из главного выделю – страт проекта «Команда Губернатора: Мы вместе - Народный бюджет», пуск второй очереди фанерного производства «Устьелес», встреча с главой администрации Великоустюгского района и выделение области 122 млн рублей на противопаводковые мероприятия. 

Утро понедельника начал с ВКС с администрацией Великоустюгского района по вопросу аварии на теплосетях. Из -за падения давления на котельной №12 в Великом Устюге без отопления остались два пятиэтажных дома и три социально значимых объекта: детские сады «Буратино» и «Теремок», а также мировой суд. 

После обнаружения прорыва трубы начались аварийно-восстановительные работы, котельную удалось запустить. В подъездах развернули тепловые пушки. В городе был введен режим повышенной готовности. Он сохранялся до полного устранения неисправностей, пока тепло не вернулось в каждую квартиру. До пяти вечера этого же дня все аварийно-восстановительные работы были завершены.

http://okuvshinnikov.ru/press/news/operativnyj_shtab_velikogo_ustyuga_otchitalsya_pered_gubernatorom_o_situacii_s_avarijnym_otklyucheniem_tepla/

Позже провел оперативное совещание. С коллегами обсудили итоги предыдущей рабочей недели и планы на ближайшее время: https://www.youtube.com/watch?v=qBa1ch8FTWg

На оперативке дал старт ежегодному проекту «Команда Губернатора: Мы вместе - Народный бюджет». В этом году региональная поддержка народных инициатив достигнет рекордных объемов - до 40 миллионов рублей. Учитывая 50% софинансирование со стороны муниципалитетов и частных инвесторов, можно сказать, что в текущем году «Народный бюджет составит» не менее 80 млн рублей. На эти средства будут реализованы десятки проектов по благоустройству территорий и повышению качества жизни в городах и на селе.

Заявки на участие в проекте принимаются до 6 марта в Департаменте внутренней политики области. Все подробности можно узнать здесь: http://vologda-oblast.ru/obyavleniya/izveshchenie_o_provedenii_konkursnogo_otbora_obshchestvenno_znachimykh_munitsipalnykh_proektov_v_tselyakh_opredeleniya_poluchateley_subsidiy_na_realizatsiyu_proekta_narodnyy_byudzhet/

Во вторник работал в Москве.

В столице подвели итоги всероссийского конкурса проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Конкурс проводился Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки».

В 2016 году 60 вузов из 50 регионов страны участвовали в конкурсе «Здоровый университет», а студенты представили работы на тему «Будь здоров». Вместе с вице-спикером Совета Федерации Галиной Кареловой и ректором Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Анатолием Александровым вручили награды победителям конкурсов.

Все проекты, представленные на конкурсы, необходимо распространять в молодежной среде. Это лучшие практики по сохранению здоровья россиян. Принято решение конкурс среди вузов и студентов сделать ежегодным. Предложил Совету Федерации рассмотреть Ассоциацию в качестве пилотной площадки для здоровьесберегающих проектов.
http://okuvshinnikov.ru/press/news/associaciya_zdorovye_goroda_rajony_i_poselki_mozhet_stat_pilotnoj_ploshchadkoj_dlya_zdorovesberegayushchih_proektov_soveta_feder/

Позже с компанией «ФосАгро» подписали соглашение. В рамках договора до 1 мая аграрии области могут приобретать несколько видов удобрений непосредственно от производителя по ценам ниже уровня прошлого года. Об этом желании уже заявили 146 хозяйств. 

«ФосАгро» традиционно поддерживает вологодских аграриев, что в свою очередь помогает повышать урожайность и обеспечивать продовольственную безопасность региона.

http://okuvshinnikov.ru/press/news/kompaniya_fosagro_obespechit_vologodskih_agrariev_mineralnymi_udobreniyami_po_dostupnym_cenam/

В четверг выступил на ежегодной коллегии областной прокуратуры. В своем докладе обозначил семь основных вопросов, на решении которых необходимо сфокусировать усилия всех правоохранительных органов. 

Проблема, требующая особого внимания правоохранителей – распространение контрафактного алкоголя. В настоящий момент в регионе разработана и успешно реализуется дорожная карта по борьбе с конрафактом. Благодаря этому количество изъятого алкоголя увеличилось в 5 раз, а количество уголовных дел, возбужденных за нелегальный оборот спиртосодержащей продукции, возросло вдвое. На ближайшей сессии областного парламента при поддержке Председателя ЗСО Андрея Луценко мы вносим в Государственную Думу инициативу, устанавливающую полный запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции во всех нестационарных торговых объектах, а также в ночное время с 23 часов до 8 часов утра. Надеюсь, что депутаты, представляющие Вологодскую область в нижней палате, поддержат это предложение. 

http://okuvshinnikov.ru/press/news/na_vologodchine_budet_usilena_borba_s_kontrafaktnym_alkogolem/

В этот же день посетил деревообрабатывающее предприятие «Устьелес» в Соколе. Здесь запустили вторую очень фанерного производства. 

Строительство фанерного комбината на территории индустриального парка «Сокол» началось в 2012 году при участии «Корпорации развития Вологодской области». На первом этапе было создано лесозаготовительное подразделение с объемом заготовки 152 тысячи кубометров леса в год и построена первая очередь производства фанеры мощностью 18 тысяч кубометров.

С вводом второй очереди производственного комплекса объем выпуска фанеры увеличится вдвое, а к лету практически втрое – до 50 тысяч кубометров. Также с учетом первого этапа будет создано почти 200 рабочих мест. При этом фактический объем инвестиций составляет более 470 млн. рублей.

В ближайшее время руководство комбината планирует реализовать новый проект по производству фанеры и биотоплива.

http://okuvshinnikov.ru/press/news/sokol_vozvrashchaet_zvanie_derevoobrabatyvayushchej_stolicy_vologodskoj_oblasti/

В четверг принял участие в областной конференции судей, где подвели итоги работы вологодской Фемиды в 2016 году. В прошлом году в нашем регионе судами рассмотрено более 400 тысяч дел, что на 7% больше, чем годом ранее. Особенно высокая нагрузка лежит на корпусе мировых судей. В прошлом году ими рассмотрено более 280 тысяч различных дел. В последние годы судебная система постоянно совершенствуется, что упрощает и ускоряет судебный процесс. 
Уверен, что решения, принятые в ходе работы конференции судей, придадут новый импульс дальнейшему движению вперед. 

Позже выступил на ежегодной областной коллегии налоговой службы. В своём докладе подвёл итоги совместной работы в прошлом году. 

По итогам 2016 года область показала достойные результаты по росту налоговых доходов, заняв 1 место среди субъектов СЗФО и 10 место по стране. По росту налога на прибыль регион поднялся с 62 места на 6. Улучшились позиции и по налогу на доходы физических лиц. Здесь мы поднялись на 40 позиций. Областной бюджет выполнен по налоговым и неналоговым доходам на 102,1%. В регионе за 2016 год усугубилась ситуация с налоговыми долгами. У нас наиболее сложная картина, чем в соседних регионах. 

Считаю, что в 2017 году необходимо усилить работу по легализации заработной платы, прибыли и доходов предпринимателей, а также выполнить обязательства, предусмотренные соглашением с Минфином. 
Благодарю налоговые органы за хорошую работу в 2016 году и надеюсь, что задачи, поставленные на этот год, будут выполнены в полном объеме.

На неделе пришла новость, что Вологодская область получит из федерального бюджета ещё 122 млн. рублей на противопаводковые мероприятия. На эти средства будут построены инженерные сооружения, проведены ледорезные, ледокольные и дноуглубительные работы. Подготовка к весеннему половодью уже началась. Поручил провести КЧС в 12 районах области, где возможно подтопление. 

В прошлом году Росгидромет оказал нам большую помощь: в регионе появилась новая техника. Были установлены 11 автоматических гидрологических постов, позволяющих отслеживать уровень воды в режиме реального времени. Шесть из них установлены на реке Сухоне в районе Великого Устюга. Кроме того, на Вологодчину поставлялась техника для исследования рек в послепаводковый период.

Тему паводка обсудили с главой администрации Великоустюгского района Александром Кузьминым. Муниципалитет находится в зоне повышенного внимания, как с моей стороны, так и Правительства области. Там к половодью начали готовиться еще весной 2016 года - проведены дноуглубительные работы. В городе готовятся подвижные спасательные посты, пункты временного размещения граждан. В бюджете района на проведение противопаводковых работ заложено 1,8 млн. рублей, еще 1,5 млн. предусмотрено в резервном фонде муниципалитета.

Подробнее: http://okuvshinnikov.ru/press/news/vologodskaya_oblast_poluchit_iz_federalnoj_kazny_122_mln_rublej_na_protivopavodkovye_meropriyatiya/

Такой была эта неделя. Всем хорошего вечера продуктивных будней!