Пожелали, пожевали и выплюнули

[Блогово]

"Муниципальные власти освободили от проведения публичных слушаний". Такой громкий заголовок появился на сайте Законодательного собрания области. Естественно, с обязательным комментарием - как этой нормы ждали региональные власти. На этот раз в роли комментатора выступил бывший глава района, а ныне депутат А.В. Гордеев. Он сказал: "Местные власти выступали за то, чтобы отменить формальные публичные слушания." Вот надо же - правду сказал. 

Строго говоря, устрашающий для местного самоуправления заголовок, касается фактов приведение в соответствие Уставов муниципалитетов с федеральными нормами. Поправки внесены в Федеральный закон о местном самоуправлении № 131-ФЗ. Однако, продемонстрированный федеральный тренд частного случая - мнение населения не обязательно, если мы меняем свое законодательство - более расширенно понимается на местах. 

За примерами далеко ходить не надо. 
1. По закону обязательны публичные слушания по правилам благоустройства территорий (п.3 ст.28 закона №131-ФЗ). А на ноябрьской 21 сессии Вологодская городская Дума принимает решение № 1012 "О внесении изменений в правилах благоустройства муниципального образования «Город Вологда», но публичных слушаний почему-то по этому проекту не проводит. Реестр слушаний: http://www.duma-vologda.ru/events_duma/public_hearing..

2. На публичных слушаниях обязательно выслушивание мнения всех участников, записавшихся на выступления. А вот на слушаниях по бюджету города в декабре 2016 года впервые председательствующий мэр города А.А.Травников не дал выступить зарегистрированным и записавшимся участникам. А с чего это по жалким двум минутам только что назначенному мэру не послушать вологжан? https://vk.com/wall12414674_15240

3. А вот, проведенные слушания 23 августа 2016 года, когда вологжане заявили о переводе 5 зеленых территорий (в том числе Фрязиновский парк, Осановская роща, парк Победы, сад на набережной у ГДК) в категории Р-1 "Зеленые насаждения общего пользования". Проголосовали большинство и что же? Уже полгода прошло, а городская Дума так и не утверждает указанные предложения. 

И еще одна цитата усатого депутата: "люди неохотно шли обсуждать вопросы, от которых по сути ничего не меняется". А давайте честно, Александр Васильевич? По сути это власть ничего не хочет менять, ничего с людьми обсуждать. Именно поэтому публичные слушания носят формальный характер. 

Так что, как говорил Гоголь "На зеркало неча пенять коли рожа крива".

Новость: http://www.vologdazso.ru/events/pkactivities/145615/