Превышение полномочий на Чернышевского

[Блогово]

Мы написали в письма в УФАС и Минкульт по поводу планов администрации Вологды переместить дом купца Назарова. 

Власти города уже разместили закупку, с указанием: проект реставрации памятника должен быть разработан посредством его переноса с Чернышевского,2 на Предтеченскую, 44.

Но постойте! 

Федеральной закон № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия" четко говорит, что перемещения ОКН - это компетенция федеральных органов, т. е. Министерства культуры. И никакой муниципалитет без соответствующего разрешения не имеет право размещать конкурсы на перемещение памятника (даже в проекте). 

Поэтому мы просим УФАС проверить законность такой закупки. А Министерство культуры - посмотреть, не превысила ли администрация Вологды свои полномочия.

Кому-то (не будем показывать пальцем на ИП Сивкова и Норд-сити) нужно построить на Чернышевского амбициозную высотку. Как помним, нарушающую все градостроительные нормы.

Дом, допустим, мешал. Жгли, жгли не дожгли. Выжил балкон со штурвалами. Тактика поменялась - решили перенести. И даже денежку нашли. Но сделать по закону все равно не получается. Потому что это беззаконие и неуважение к историческому наследию.