Писцовая книга Вологды

[Блогово]

"Письма и меры князя Ивана Мещерского да подьячего Федора Строгова". 1627 год.

Книга содержит разнообразные сведения о городе, застройке, населении и его занятиях.

В ней сообщается, что Вологда делилась на 4 части: Город, Верхний посад, Нижний посад и Заречье.

Первая из них была частично ограждена каменной стеной (около 670 м) и частично - деревянной (около 2 тыс. м).

На 6 городских улицах стояло 423 двора, в т. ч. 142 - пустых. В посадах было 23 улицы и 15 переулков. В них - 591 двор, в т. ч. 13 пустых. Иностранным купцам принадлежало 11 дворов.

Всего в Вологде насчитывалось 1 025 жилых дворов, населения - около 5 тыс. человек, 60 церковных храмов: каменный Софийский собор, 18 "ружных", 39 приходских, 2 пустые деревянные церкви, 3 монастыря (Горний Успенский женский, Ильинский мужской - оба в Верхнем посаде и Воздвиженский мужской на Введенской ул.).

На реке Содемке находилась "пустынька", на месте которой впоследствии был создан Свято-Духов монастырь.

В границах Города находились: воеводский двор, "изба съезжая дьячья", тюрьмы, казенная и таможенные избы, Архиерейское подворье.

116 дворов значилось в "тягле".

Один двор входил в категорию "лучших", 3 - "средних", остальные 112 - "молодших" (Деление по категориям - по степени достатка и размерам податей, которые платили "тягловые" жители.).

Значительную часть городских строений составляли торговые помещения.

Посадским людям принадлежали 194 лавки и 39 амбаров, дворянам и "детям боярским" - 58 лавок и 17 амбаров, церквам и монастырям - 39 лавок и 6 амбаров, иногородним купцам - 12 лавок.

Торговые помещения имели также стрельцы, ямщики и др. служилые люди. Всего в Городе и на посадах было 318 лавок и 71 амбар.

Имелось также 12 "харчевенных мест" и 7 кабаков.