"Лучше солдат, чем вологодские и архангельские ребята - нет"

[Блогово]

Вологодские ребята, 
Мы от пули не бежим… 
Наши головы не биты, 
Мы в канавах не лежим… 

Однажды я беседовал с отставным полковником, который провел лучшие свои годы в войсковых частях болотистой и лесной Архангельской губернии. Полковник тот был уральским татарином, дорожил своей национальной историей, культурой и религией, но в разговоре со мной сделал признание: 

- Лучше солдат, чем вологодские и архангельские ребята - нет. В самых экстремальных походах и учениях офицеры старались подобрать в ближайшее окружение бойцов только из вологодских или архангельских краев. 

Я хоть и знал кое - что об этом, все же усомнился: 

- Неужели костромские, ярославские, ленинградские чем-то отличаются? 

-Только вологодские или архангельские. - Рассердился полковник. - Эти ребята сами не пропадут и тебе пропасть не дадут, из огня, из воды вытащат, напоят, накормят и спать уложат… 

Я вспомнил этот разговор в Никольском районе, который всегда славился своим бездорожьем и отсутствием связей с большой землей. Был такой анекдот даже. Будто в Вологде на перроне кто –то из шутников кричит призывникам: 

-А ну, никольские, посторонитесь, паровоз разворачиваться станет… 

Бывший председатель райисполкома В.А. Корепин, а он правил районом лет тридцать, сказал: 

- С нашим народом можно было выиграть любую войну… 

И то верно, на один маленький район - два генерала Армии: Михаил Казаков, Анатолий Бетехтин и один маршал Победы – Иван Степанович Конев… 

Поездив по Никольским Увалам, повстречавшись с людьми, я понял, почему наши северные ребята были лучшими воинами…