Модерн в Вологде

[Блогово]

Продолжаем публикацию на тему: "Модерн в Вологде."

Фотографии из коллекции Ольги Малютиной.

Одно из немногих зданий, где этот стиль проявлен весьма достойно и в полноте. Конечно без излишеств, но и здание предназначено не для отдыха и увеселения, но функционально как Страховое общество и вот что, например, сказал Александр Иринеевич Сазонов:

"...В Вологде, как и в большинстве провинциальных городов, модерн особого распространения не получил: не было здесь ни зодчих, способных создать целостные по архитектурно-художественному решению проекты, ни заказчиков-миллионеров (За исключением, может быть, знаменитого купца X. С. Леденцова. Но он весь свой немалый капитал вкладывал в развитие русской науки и другие общественные дела.), которые могли бы эти проекты субсидировать. Лишь решетчатые переплеты окон здания страхового общества..."

Но как мы теперь видим из снимков, не только оконные переплёты, но и много всего другого...

Вот ещё одна интересная деталька из комментариев Ольги Малютиной говорит нам о том, что это проект студента Охотникова (вот студенты сто лет назад были!). Год постройки 1907."

Обратите внимание на окна!

Не являясь большим специалистом в области архитектуры и дизайна, но оставаясь только восхищённым ценителем стиля Модерн, я заметил такую интересную особенность стиля применительно к окнам старой Вологды того периода, когда этот стиль имел место быть.Так вот, такое устроение оконных переплётов встречается неоднократно и есть случаи когда только такие окна присутствуют и почти всё!!! Если память не изменяет, то на Засимовской. И вроде он советского периода постройки, но есть любопытные элементы декора, а в интернете встречаются здания построенные по такому же проекту, но с очень ярко выраженным стилем Модерн. Но речь сейчас про окна...