Почему деревянные городские дома вплоть до середины XIX века так похожи на каменные?

[Блогово]

Вспомните усадьбу Останкино в Москве — она сплошь деревянная, но не выдает этого ничем. Или другой пример — усадьба Кусково — она тоже деревянная и тоже этого не заподозришь. Да и в других городах (особенно характерна в этом смысле Вологда) есть дома, заштукатуренные или просто обшитые досками на манер каменных.

А может быть наоборот, каменная архитектура того времени похожа на характерную деревянную застройку? Что на что влияет? Разберемся вместе.

Во-первых стоит признаться, что ответы на эти вопросы не являются тайной. Более того, для любого студента изучающего историю архитектуры удивительно, что мы — те, кто в своё время изучал другие дисциплины, — не знаем таких очевидных вещей.

Дело в том, что вплоть до 1858-го года существовало законодательное требование, касающееся городских зданий: «чтобы частные строения возводились без всяких отступлений от Высочайше утвержденных фасадов».

Первые альбомы этих типовых фасадов использовались ещё в Петровскую эпоху и к началу XIX века их использование достигло своего наивысшего расцвета. Разрабатывались они столичными архитекторами и опирались, в основном, на традиции классицизма. В частности практически все утвержденные тогда фасады имеют нечётное число окон (3, 5 или более), а те, что с колоннами — чётное число колонн.

При этом, конечно, застройщик мог предложить и свой вариант фасада, но власти весьма неохотно согласовывали такие проекты.
Интересно, что хотя смысл образцовых фасадов был ограничительный (чтобы города «имели вид нормальный и опрятный»), но ими пользовались и после их официальной отмены — в основном потому, что проекты в этих альбомах были хорошо проработаны, а опытные архитекторы, способные создать проект конкурирующий по проработке с типовым, были далеко не в каждой губернии.

Конечно никто никогда и никакими законами не ограничивал строительство деревянных домов в деревнях. Однако именно тогда, под влиянием городской архитектуры и закрепилось популярное явление, известное как «дом в три окошка».