Каникулы немецкого студента в Вологде

[Блогово]

День 1

Ему 22 года. Он студент и будет экономистом. О России много слышал. Ехать было интересно и страшно. 

-Ты вышел из самолета и оказался в аэропорту , огляделся по сторонам. Почувствовал, что находишься в России? 

-Симон: - Первое. что бросилось в глаза, женщины ходят в шубах. На улице дождь, а они в шубах. В Германии такое невозможно.

- А чего ты больше всего боялся?

- Боялся потеряться. Знаю, что в России не знают иностранных языков, хотя учат в школе и в институте. Это поразительно. 

-А какие языки ты знаешь?

-Симон: - Кроме родного немецкого, ещё в совершенстве английский, испанский. Но не потому, что я такой умный. У нас норма хорошо владеть иностранными языками. 

- А как с русским?

Симон: - Со мной справочник. Я постоянно подучиваю новые русские слова. Даже могу теперь выговорить название улицы "Пригородная". Русский язык очень грубый по произношению. Говорят быстро и невнятно. 

- Неужели в Вологде даже в ресторанах не знают пары английских слов?

Симон:- Был забавный случай в самолете лучшей русской авиакомпании Аэрофлот. Мы с девушкой сидели в самом конце салона. Дошла очередь обслуживания до нас. Обратились к нам на плохом английском. Я ничего не понимал. Моя девушка ей ответила на русском. Стюардесса выдохнула и радостно сказала, что как здорово слышать родную речь. 

А Вологде в ресторане попросил меню на английском. Такая просьба вызвала панику среди официантов. В Германии даже автоматы по продаже билетов на испанском, английском, турецком языках. 
Кстати, накормили хорошо, хотя порции очень маленькие. 
Мне сказали, что в русские рестораны ходят не кушать, а красиво провести время. Мы в Германии ходим часто в рестораны, но чаще всего, чтобы самим не готовить. 

P.S. Кстати, только сегодня Симон понял, почему в России так много людей ходят в шубах. "Зима не лето, в шубу одета."