С Рождеством из детства

[Блогово]

Рождество для меня это праздник особенный с самого детства. 

Я родился в небольшом лесном поселке, что в Архангельской области.

Народ в деревне простой, двери никогда не запирали, а вместо замка, если уходили из дома будь то магазин, или в хлев скотину кормить, к двери приставляли метлу. Метла была высокая выше меня, а мне было всего навсего семь годков. Но я уже орудовал ей на отлично, отрехая снег со своих маленьких валеночек. Даже не брал в руки маленький веничек, стоявший рядом, который дедом был специально сделан для меня. Уж шибко хотелось быть самостоятельным и взрослым маленькому человечку. 

Часто бабушка брала меня с собой в хлев. Из скотины у бабушки с дедушкой было только две козы, да козёл Борька. В хлеву было тепло и пахло сеном с молоком, потолок был низкий, а лампочка освечивала не все углы. Даже в самые лютые морозы, тепло сохраняло жизнь в этом небольшом закутке с животными, а что самое интересное было для меня, тут бодро зимовали ещё и мухи с пауками.

Обязательно накануне Рождества мы всей семьёй ходили в баню. Аромат, заготовленных еще летом моим дедушкой Петром Алексеевичем, веников доносился уже в предбаннике. Когда заканчивалась холодная вода, дед с ведром и ковшиком бежал к проруби водоёма, что близ бани.По дороге к проруби растирал себя снегом с характерными для медведя рычаниями: " Ээээх... !"

И ведром у проруби обливал себя ледяной водой.

"Мужики моются отдельно, бабы отдельно"-приговаривал дед: "Ну Серёга, айда на полок париться".

Жарко, но я же мужик?! (думаю я) Теплю..)

Опрокидывая сверху тазик с водой и смывая с меня мыло, дед приговаривает: "Пробегай вода, проности беду с раба божего Сергея Александровича."

Дедушка всегда сидит у окна, это было его место, место хозяина дома. А мы с бабушкой Анастасией Сергеевной сидели напротив самовара. Кусковой сахар наваренный бабушкой в сочетании с листовым чаем с травами, давал отменный и незабываемый вкус лета. В праздник дня Рождества Христова, бабушка пекла пироги, оладьи. А дед доставал из подпола, грузди и волнушки засоленные на зиму. Ничего вкуснее с детства не ел кроме бабушкиных пышных олашек с парным козьим молоком.

В большие и малые праздники ребенком ждал почту, любую какая-бы не приходила. Телефона у нас не было, да и не к чему. Но в особенности любил открытки с поздравлениями от сестрёнок из Вологды. Свежая газета "Сельская жизнь" и детские журналы "Трамвай", "Весёлые картинки".

В праздники я любил устраивать концерты для своих стариков. То бегал по квартире с крышками от бака, будто с музыкальными инструментальными тарелками. Дзинь, Дзинь!- радостно и звонко раздовалась эхом в нашем доме музыка. То взяв стиральную доску, в то время в каждом доме была такая, начнал карандашем гонять по ней, изображая музыканта.

И это Рождество не стало исключением. Насмотревшись заседаний политбюро по черно-белому "Садко", я соорудил подобие трибуны из стульев. Взял старую газету и взобравшись на маленький табертку, начал с умным, подобающим депутатам тогдашнего Верховного совета, читать по слогам, причмокивая. При этом всём, ярко жестикулируя руками из стороны в сторону.

"Ох ну и фатазер у нас растёт, да дед?"- смеясь спрашивала Анастасия Сергеевна у Петра Алексеевича. Дед уже слегка хмельной от выпитых пару стопок водки, по случаю праздника, молча улыбался. Затем доставал гармошку и начинал петь песни, чаще это были частушки. Иногда звучали и с матами:) За что бабушка ругала деда, мол не гоже при ребёнке материться. На что дед усмехаясь приговаривал: "Да всё он уже понимает бабка, чай не маленький, в школу как никак уже ходит"

В печушке потрескивали дровишки, выплевывая порой из нижнего поддувала небольшие угольки на пол, которые бабушка убирала аккуратно в совочек и ведро с золой. 
А на улице было звёздное, звёздное небо. От лунного света огромные сугробы около дома, играли серебром. Кошка на печке томно тянулась и зевала.

Шёл январь 90-го года. За окошком с узорами и в душах людей небольшого поселка Рождество Христово.

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!! СЧАСТЬЯ В ВАШ ДОМ И ТЕПЛА В ВАШИ СЕМЬИ!!!!