Почему ругаем власть...

[Блогово]

Не ожидал, что материал «Пропаганда и реальность», опубликованный в №42 от 27.10.2016 газеты «Устюжаночка», найдет такой отклик среди читателей. Многие мои знакомые говорили: «Юра, а ты не боишься такое писать»? Хотя я ничего противозаконного не написал, а просто изложил свои мысли насчет ситуации в области и районе на страницах нашего печатного издания. И по реакции устюжан понял, что мое мнение совпадает с мнением очень многих людей.

ПОЧЕМУ РУГАЕМ ВЛАСТЬ?

Я уже не раз говорил, что местные чиновники вряд ли что-то могут кардинально поменять в нашем районе. Местные «слуги народа», начинающие «бодаться» с областной властью, отстаивать интересы района, как правило, теряют свои должности, в официальной версии это «увольнения по собственному желанию». Я уже как-то подмечал, что ни один глава города не смог остаться на своей должности до конца положенного срока за всю 11-летнюю историю администрации МО «Город Великий Устюг».
И местные чиновники находятся меж двух огней. С одной стороны, недовольство народа, с другой, - указания (читай - требования) областного Правительства. А львиная доля районного бюджета идет на зарплаты чиновникам и оплату услуг ЖКХ муниципальных учреждений и другие текущие расходы. На оставшиеся средства можно только что-то подлатать и подремонтировать.

Я не оправдываю действия чиновников из наших администраций, но, согласитесь, какие-то улучшения в Великом Устюге и районе происходят. Правда, получается, что без финансовых вливаний из вышестоящих бюджетов ни обновленной Набережной, ни «Мороз-Арены» и т.д. Великий Устюг не увидел бы еще долгие годы. Но на фоне разбитых дорог, ветхих домов, безработицы и прочих «прелестей» все это выглядит не совсем корректно, словно на пепелище стоит роскошный особняк.

Немного отвлечемся от районных дел.

Бывший мэр Вологды недавно издал книгу под названием «Поговорим о демографии: город Вологда и его жители». На популярном сайте newsvo.ru нет ни одного положительного комментария по этому поводу, в основном, язвительные выпады в сторону нынешнего депутата Государственной Думы. Один из этих комментариев, оставленный писателем-публицистом Еленой Колядиной, ярко показывает, на что может тратиться время чиновников. «Как профессиональный писатель вам скажу, книга - это не менее 1-1,5 лет ежедневного многочасового труда. Где находит для этого время автор-мэр? Совсем, видимо, по ночам не спит. Завидую ему!», - пишет Елена Владимировна.

Но оставим Шулепова в покое, я просто сделал плавный переход к демографической ситуации, о которой буду размышлять в следующей части материала.

ВЫМИРАЕМ…

Специально не поставил вопросительный знак, потому что уверен, что при нынешней государственной политике лет через 20 народа в Великоустюгском районе останется намного меньше, чем сейчас. Думаю, что уменьшение на несколько тысяч - это в лучшем случае, страшно, если счет пойдет на десятки тысяч. Снежный ком, которым является отъезд людей в более крупные города, не останавливается, а, наоборот, набирает обороты. Я сам являюсь родителем и скажу, что не вижу перспективы для своих детей, если они останутся в Великом Устюге, и вот почему.
Не хотят власти слушать молодежь. Провести какие-то флеш-мобы или патриотические мероприятия - это она может. Но в реальности что? А в реальности выходят на страницах нашей же газеты заметки «Печальная статистика», где говорится о росте подростковой преступности. Хотя члены молодежного парламента в свое время выигрывали различные областные гранты, но по большому счету, этого очень мало, чтобы умные молодые люди оставались в нашем районе.
Вот наглядный пример, который может подтвердить, что молодое поколение способно не только «безобразия хулиганить», а и предлагать дельные советы.

Известный в Великом Устюге вокалист Сергей Пашинский в 2010 году оканчивал Великоустюгский педколледж и, проходя дипломную практику, создал проект обстановки концертного зала. Руководство колледжа с интересом ознакомилось с проектом и предложило Сергею его осуществить на деле. В итоге, уже 6 лет этот концертный зал функционирует в самом педколледже.

Вполне возможно, что молодежному парламенту стоит обратить внимание на участников ежегодной «Ярмарка идей», где дети действительно предлагают любопытные проекты. Хочется снова спросить: какой из этих проектов был взят на вооружение местными чиновниками? Или оно направлено только на развитие детей, не более того? Похвалили, вручили грамоту и решили, что миссия на этом закончена? Благополучно забыли и самих детей, и их проекты?

А ведь на этой самой «Ярмарке идей» как раз и представлены лучшие умы подрастающего поколения нашего района. И уже с детских лет они начинают понимать, что их идеи никому здесь не нужны, разве что школьным руководителям проектов да родителям.
Если мои предположения верны, то нет ничего удивительного, что молодежь, поняв, что здесь им «нечего ловить», уезжает из Великого Устюга, отчасти став идейными вдохновителями на сочинение книги бывшего вологодского мэра. Молодежь со всей области едет в том числе и в Вологду в поисках лучшей жизни, а Евгений Шулепов искренне считает, что правильная политика его команды привела к росту демографии. Только вот интересно, чего же его три зама подали в отставку после того, как мэром стал Андрей Травников?

НАДЕЖДА НА ДЕДА МОРОЗА?

Определенная надежда на этот проект, конечно же, есть. На вотчине наметился рост туристических групп, а после дня рождения зимнего волшебника этот поток будет только увеличивается. И в это время мне тоже хочется верить в сказку, тем более, новогодняя вотчина способна даже взрослого человека погрузить в какую-то детскую беззаботность. И так не хочется порой снова возвращаться в реальность, из которой не видно никакого выхода…