Поздравляем новые власти города с очередным пожаром на Чернышевского

[Блогово]

Меняются правители города, неизменно только одно - регулярные пожары исторической застройки по улице Чернышевского.

Сегодня очередной в доме №56. По ПЗО это здание обладает признаками объекта культурного наследия и сносить его нельзя.

Согласно объединенным предложениям архитекторов, градозащитников и краеведов - должен быть признан памятником. Мы даже особо не сомневаемся, что дом находится в муниципальной собственности и даже предполагаем, что его включили (или включат) в план приватизации. 

Все таки, АдГорода, вы такие предсказуемые! 

Для очередного некролога исторической застройки - приводим информационную справку Игоря Воронина и ресурса http://historymaps35.ru/maps_idx.php?w=1264&h=829

По данным ГП ВО «Вологдатехинвентаризация», дом № 56 построен в 1857 году. В 1876 г. дом был приобретён учреждённым в 1874 г. Вологодским благотворительным обществом у купца Ивана Афанасьевича Немирова для размещения Убежища для детей, при котором вскоре было устроено ремесленное училище, расположившееся в соседнем доме (по ул. Чернышевского, 56), в котором 40 мальчиков из «низших сословий» обучались столярному и токарному делу. 

В Списке жилых домов по состоянию на 22 апреля 1914 г. дом № 56 по ул. Чернышевского фигурирует как двухэтажный дом «Приюта Благотворительного общества».