Кэмпхилл или как живут инвалиды в Германии

[Блогово]

Вы можете представить себе, что семья отдала одного из членов семьи - человека с инвалидностью, в специальное учреждение, и при этом это является нормой и все счастливы. Семья его навещает периодически, при этом у членов семьи есть возможность спокойно жить, работать и отдыхать, а человек с инвалидностью – живет тоже в свое удовольствие, под присмотром и заботой специалистов и занимается в меру своих потенциальных возможностей. 

По крайней мере одно такое место я знаю – Это кэмпхилл Брахенройте, Германия. 
Но вначале вкратце – что такое кэмпхилл. 

Это международное движение, включающая сеть терапевтических сообществ для детей с нарушением интеллектуального или психического развития (школы-интернаты, училища-интернаты и т.д.) и «деревни» для взрослых инвалидов.
Детям создаются домашние условия, они живут вместе со специально обученным персоналом. Специалисты находятся в постоянном контакте с такими детьми и живут в отдельных домиках. С детьми по мере их возможностей проводят учебные занятия, трудотерапию, а также в свободное время - праздники, прогулки и так далее. Детей посещают родители, а также проводят дни открытых дверей. 
На одном из таких праздников мне посчастливилось быть. Это летний День открыты дверей, который прошел 3 июля 2016 года.

К детям приехали родители, все вместе прогуливались по территории кэмпхилла, посещали творческие мастер-классы. Как и любой праздник, были творческие выступления музыкальных коллективов, в которых состоят из «особых» детей. Была ярмарка овощей, работали кафе и точки питания. Кстати, приобрети продукцию можно было только на специальные деньги, которые обменивались на Евро.


Сам Брахенройте расположен в 4 км к северу от города Юберлинген с видом на Боденское озеро. Комплекс включает в себя девять жилых зданий, школьные помещения, лечебные и общественные здания, а также огород и сад.

В настоящее время 76 детей с особенностями в развитии проживают в Брахенройте.
Лечебно - педагогическая работа делится на следующие области: общий дом, школа, медицинские услуги, терапия, терапевтическое сообщество.

Честно признаюсь, я никогда не видела такого большого количества людей с ОВЗ в одном месте. По началу даже это бросалось в глаза, но потом и не за замечалось. Я видела вокруг только счастливые лица людей, которые радовались празднику, радовались всему происходящему.
Да, что писать, посмотрите лучше на фотографии.



Такие деревушки есть в России, конечно хочется, чтобы они появились и в Башкирии.