Сова не сориентировалась, и врезалась в окно школы...

[Блогово]

Уже когда стемнело, проходил по аллейке у школы. Ватага школьников что-то показывала Герману Сорокину в кустах шиповника.

Как оказалось, взрослая сова не со-ориентировалась, со всего маху врезалась в окно школы и упала на землю.

Её спаситель подошёл к ней, осмотрел, потрогал, птица стала подавать признаки жизни. Подняв осторожно сову со снега, Герман Викторович поднёс её к нам, чтобы мы - зеваки тоже ей полюбовались.

Она была крупная. Ребятня сразу же закричала, что она очень красивая.

Я же пытался всех призвать к осторожности, зная о мёртвой хватке совиных когтей. Сова стала крутить головой, разглядывая всех. Я позвонил Сергею Шадрунову, он является председателем Вологодского отделения Союза охраны птиц России и рассказал о случившемся. Сергей Валерьевич поведал нам о естественной миграции сов в этот период времени, дал некоторые советы.

На совет опытного орнитолога оставить какой-нибудь еды школьники сбегали кто домой за куриной кожей (Соня и Вероника), другие в надежде что-нибудь раздобыть в магазине, Екатерина Сорокина оторвала кусочек от купленной свежей курицы.

В общем, как говорится - всем миром стол накрыли, спасибо ребятам!

Герман Викторович подкинул пришедшую в чувство сову и она грациозно пропорхала на берёзу. Всю собранную еду привязали повыше на ветку того же дерева в надежде, что если не сова - так пичуги помладше будут сыты. Налюбовавшись дикой красотой мы все разошлись с надеждой, что всё у нашей совушки будет благополучно. 

Люди добрые! Зиму обещают длинную и суровую, а поэтому - не забудьте покормить наших пернатых друзей, пожалуйста!