Детский мир

[Блогово]

Я-то сама из под Харовска, и сейчас уже на пенсии. Проработала всю жизнь на железной дороге. Работа тяжёлая и здоровье совсем подорвалось. Вот и пришлось ехать в Вологду, в Областную поликлинику, сдавать анализы. В Харовске и направили. Сказали, - в районе специалистов таких нет. А у нас, в селе, так и медпункт, и тот закрыли. Раньше Скорая Помощь работала, а теперь даже медсестры не осталось. Совсем с медициной плохо. Вот и в школе, как детей в том месяце привили, так пол школы и слегло. Сейчас на карантин закрыли. У дочки смены — два через два. Муж у неё опять в местах не столь отдалённых, второй срок отбывает. Поэтому внук на мне. Второклассник. Пришлось его с собой в Вологду брать, не оставлять же одного. Да и интересно мальчишке. И в автобусе прокатиться, и большой город посмотреть. Поехали. 

В медицинском учреждении с очередью нам, надо сказать, повезло. Хоть и наговаривали, и стращали. До двух дня управились, и до вечернего рейса осталось время. Пошли по городу погулять. Билеты на городской транспорт, пусть и дорогие, но он ведь ходит. У нас и такого нет. Приехали в центр. Я город-то помню, училась ведь тут, в своё время, в Железнодорожном. Сходили на рынок и в универмаг. Поели в Пирожковой. Вадик вывеску «Детский Мир» увидел и тянет меня за рукав, - баб, а баб, пошли посмотрим? 
Пошли. 

Я последний раз в этом магазине лет пятнадцать назад была, ещё с мужем покойным. С мужем и его сестрой, которая своему младшему, нашему племяннику, на День рождения подарок покупала. Хороший магазин был. Пусть и дорогой, но выбор богатый. Маску Зорро тогда, помню, купили. В комплекте со шпагой, плащом и кинжалом. Да, не спорю, уже было дорого. Не "советские копейки", что в собственном детстве. По кошельку ударило, но не разорились. А сейчас? 
А сейчас посмотрела я цены и ахнула. А ассортимент - и выбора нет!! Всё однотипное какое-то! Однотипное и ужасно дорогое!!

Вадик ноет, - баб, купи пистолетик! А, баб? 
- Который? - спрашиваю, а сама прикидываю сколько денег в кошельке осталось. 
- Вон тот, с лазерным прицелом, который! 
Я пистолетик переворачиваю, а там ценник — 990 рублей. И это за китайскую безделушку простую. На пару дней детской радости. В ****** Коте, в Харовске, такие по 70 рублей лежат. Такие же точно. Покупала уже внуку, знаю. Пульками-шариками он ещё стреляет. Через три дня развалился на части, и пульки по всем половикам рассыпаны. 
- Вадик, - говорю ему, - это дорого очень! У нас денюшек не хватит!! 
- Ну, баб, - Вадик губу надул и к другой полке тянет, - ну хоть этот купи? С пистончиками который. 
Я было обрадовалась. Пистолетик-то маленький такой, пластмассовый тоже. С барабаном, в который кругляшки с пистонами вставляются. Есть у внука такой, он им кота пугает. На почте в посёлке у нас покупала ему, рублей за 50-т, вроде как. А тут поднимаю — на пакете цена: 440 рублей. Вот как! 
- У тебя же есть такой, - отвечаю, - Барсика помнишь пугал? 
- Ну, бааб, ну куупи, - заныл внук в ответ, - я ещё один хочу, а старый сломался! Или пойдём вон, роботов посмотрим?! 

Тут продавец подходит. Девушка молодая. Понимающе смотрит. На одежду на нашу, на слёзы внуковы. 
- Знаете, - говорит, - у нас ведь можно оформить товар в кредит! 
Детские игрушки — в кредит!! 
- Пошли давай лучше отсюда, - боясь и представить сколько стоят те роботы, улыбаясь в ответ продавцу, потянула упирающегося внука к выходу, - на автобус опоздаем. 
Ушли. Не солоно хлебавши и с обидой в головах. 

Обидой. У внука — обидой на "жадную", в его понимании, бабку. У бабки — обидой на несправедливую жизнь-житуху. В кошельке тысяча рублей. Тысяча, на которую нужно домой уехать, лекарства купить и до пенсии дотянуть. Обидой, что в когда-то святом месте — Детском Мире, какие-то алчные люди столько денег зарабатывают. И на ком зарабатывают? На детях! ДЕТЯХ!! На святом! Святом, для каждого порядочного человека, вот! Обидно!! 

Не так было в наше время, ой не так! Куда ж мы катимся? Что с нами твориться, люди?? 
Впереди — пропасть и пустота, которой края не видно. Беспредельная тоска. Как будто настал вечер, или пришла зима. И это — теперь навсегда. Потому что, понимаешь — утра уже ни разу не наступит, и весна никогда не придёт. Проработала жизнь на железной дороге и не могу позволить себе внука в Детский Мир сводить! Что ж дальше нас ждёт? Его ждёт?? 

%%ТСКИЙ МИР!!