Живая вода - 2. Как алхимики разводят нас на бабки

[Блогово]

 Практическое руководство по производству воды, стерилизации совести, разведению поваренной соли в воде и лохов на бабки. 

В ответ на мой пост о дорогущей воде  департамент здравоохранения поведал мне и читателям Блогово, что: «...дистиллированная вода представляет собой прозрачную, бесцветную жидкость, не имеющую запаха»,  а также что:    « Стоимость воды (как лекарственного препарата) значительно выше».

Типа -  дураки вы, ничего не понимаете.
Действительно, не понимаю – как одна и та же вода - хоть трижды стерильная - стоит 68 рублей за литр, если ее покупает Областная больница, а ежели городская - то 420 рублей за литр.

И вообще, предложений воды очищенной, стерильной по терпимой цене – сколько угодно. Вот по  86 рублей за литр  в пластиковых контейнерах по 500 гр. 

И что, вот все эти фирмы производят, упаковывают и продают воду себе в убыток?  

Что  ж  наш  департамент по борьбе с народным здравием  не объяснит им, что они  дураки, что вода стерильная -  это  лекарственный  препарат и надо  цену на него задирать не по детски?  

Ну, что я могу сказать? Они все правильно сделали.

Главное – меня разозлить. Вот я и разозлился, и  полез дальше в Госзаказ, и вовсе охренел, увидев, что Вытегорская райбольница покупает ВОДУ по 1 200 рублей за литр, то есть по 122 рубля за флакон 100 млл.  

40 флаконов (4 литра)  - 4 тыщи 892  рубля. 
И тут же флаконами по 400 млл -  отчего то  307 рублей.  
Тот же поставщик – а цена – другая. Городской то больнице втюхали по 420 рублей  за литр, или  по 167 рублей за флакон в 400 гр. 
То есть цена устанавливается – от балды. 

Думаете, это предел наглости и жадности?
Нет,  вот вам  кипяченая водичка по  615 рублей за литр, или 123 рубля 55 коп за  флакон в 200 гр. Это Белозерская райбольница гуляет по буфету . 
Они же в том же заказе покупают еще одно необычайно сложное в производстве и от того дорогое лекарство, под названием  НАТРИЯ ХЛОРИД стерильный раствор для наружного применения, дозировка – 10%.
Цена - 635  рублей за литр, или 127 рублей за флакон 200 гр.

И тут, мой терпеливый читатель, я поведаю вам  секрет  этого лекарства.

Как разводят поваренную  соль   
Гипертонический (десятипроцентный )  раствор ХЛОРИДА НАТРИЯ -  это 4 столовых ложки (без горки) обычной поваренной соли на литр воды.
Насыпал – размешал – готово. 
Красная цена - 100  рублей литр. 
Как разводят лохов, то есть нас с вами 
Через систему госзатраты Бюджетное учреждение здравоохранения  Вологодской области "Вологодская областная инфекционная больница" в  лице главного врача Розина Леонида Вадимовича купило  в ООО «Вологдафарм» в лице и.о. генерального директора Буренковой Марины Николаевны эту посоленную воду по 1240  рублей за литр. 100 флаконов по 100 миллилитров  контракт № 0130200002415003477_139054
Грубо говоря – ведро воды плюс кило соли и сотня копеечных бутылочек с какого то перепугу стоят 12 тыр 400 рублей.
А еще...
Ах, у меня горло перехватило от восторга!
Еще «инфекционка» купила воду по 2 тыщи за литр! Да-да, кипяченую при 120 градусах водичку - за две тыщи литр!
Если купить в обычной аптеке эту же  очищенную и стерильную воду для инъекций  ампулами по 10 мл. упаковка (10 ампул)  24 рубля, то  это будет 240  рублей за литр. 

НАША же инфекционка купила  воду упаковкой по 60 млл -  131.50 за флакон это значит -  2 104 рубля за литр.

А теперь представьте – если они  нас так разводят на стерильной воде и на растворе поваренной соли, то как же  разводят на других лекарствах? 
Теперь вы поняли, почему лекарства такие дорогие, и почем  не хватает денег в медицине?
Денег не напасешься воду кипяченую  по 2 тыщи за литр покупать. 
И что ж не воровать, коли некому унять?