Я росла в деревне, а грязь впервые увидела в городе

[Блогово]

Дело в том, что в деревне мы были приучены все за собой убирать.

Весной вся деревня выходила на субботник, зимой дорожки огребались не только в пределах огорода, но и вокруг всего дома. У нас не было с этим проблем. Да.

Местами общего пользования, типа "полоскалок" занималась муниципальная власть. В сельсовет можно было прийти за справкой - и там тебе все быстро-быстро оформляли, быстрее, чем в городе. Иногда сами звонили из сельсовета и просили зайти за медицинским полисом (а ты и не знал, что его надо менять).

Но, мы не ждали, что кто-то нам построит дом - папа его построил сам, взяв лес на строительство.

Может, у меня что-то типа эмоционального выгорания, о котором нам рассказывали на парах в университете. Я не знаю. Но, в последнее время, когда ко мне обращаются с "проблемой", я все чаще вижу личную прихоть.

Плохая дорога, оказывается, к дачному дому. В деревню, где никто не живет. Дали плохую квартиру, оказывается, что дали две.

Но людям все мало: "А как мы жить будем, нам же тесно". Да, у нас небольшие зарплаты, большие проценты по ипотеке... Но есть вещи, которые зависят только от нас, и все наши личные прихоти не обязаны оплачивать другие налогоплательщики.

Я бы радовалась, если бы мне государство дало квартиру, тогда у меня была бы возможность не платить большие деньги за съем и на что-нибудь откладывать. Но людям все мало. Уже в который раз убеждаюсь, что наш народ отражение нашей власти и наоборот.

Когда уже люди начнут нести ответственность за свои поступки сами. Шесть детей и нет работы - это выбор самого человека. По большей степени все, что мы делаем в нашей жизни - это наш выбор.

А журналист - это не помойка для чьей-то блажи.