Доступная среда для инвалидов в реабилитационном центре на Пугачева

[Блогово]

Сегодня вместе с заместителем начальника Департамента здравоохранения Вологодской области Сергеем Павловичем Бутаковым проверили насколько изменились условия для клиентов в областном лечебно-реабилитационном центре на ул. Пугачева после выполненных работ по созданию доступной среды для инвалидов.

Без преувеличения - поражен.

Видел объект давно, на нем велись работы, главный врач рассказывал о планируемых изменениях, в голове рисовалась радостная картинка. Но, к сожалению, знаю немало примеров, когда слова не сходятся с делом.

Сегодня совсем другая история. Правильно уложенная тактильная плитка, поручни в коридорах в 2-х уровнях для детей и взрослых, широкие дверные проемы, 2 санузла оборудованные для инвалидов в разных частях здания, водные процедуры доступные и для инвалидов-колясочников, стойки регистратуры в которых ты видишь человека, а не макушку головы.

Отдельного внимания заслуживает хороший подъемник, грузоподъемностью 400 кг., высотой подъема 3 этажа, и конечно персонал центра, который знает какое оборудование для чего необходимо и умеет им пользоваться, а это говорит о многом.

Не каждый регион может похвастаться наличием реабилитационного центра, готового к приему всех без исключения посетителей.

Очень надеюсь, что в будущем у центра появится новый современный корпус, будет обновляться и пополняться фонд реабилитационного оборудования, появится возможность проживания на территории учреждения. Глядя на модернизированный реабилитационный центр, понимаешь, что на те средства, которые выделяются по программе "Безбарьерная среда", пусть они и не такие большие как хотелось бы, можно при хорошо проработанном проекте, грамотном руководстве, получить результат, которым можно гордиться.