То ли процесс пошёл, то цирк начался

[Блогово]

Сегодня в суде началось рассмотрение дела о нападении на меня прямо у детского сада 19 мая 2016 года и на журналиста Олега Куницина 11 мая того же года. Оба преступления объединены одним и тем же нападавшим.
В связи с тем, что мне достался судья Батов, несправедливо осудивший меня 4 года назад, я не уверен будет ли это судебный процесс либо очередной цирк.

Началось судебное заседание с моего отвода судье Батову.

Я, как вы понимаете, доверять судье, выносящему несправедливые приговоры не могу. Потому как речи о правосудии не идет ни в отношении потерпевших, ни в отношении обвиняемого. И всё, что заслуживал бы судья, в столь любимое нынешней властью средневековье, отображено в картине художника Герарда Давида.

Впрочем, мое доверие председательствующего в судебном заседании волновало мало. И судья Батов, рассмотрев мое ходатайство, в отводе самого себя отказал.

Следующим ходатайством стало требование отправить дело на дополнительное расследование. Напомню, что уже писал о том, как следствие не посчитало нужным исследовать телефонные переговоры обвиняемого и исключило политический мотив преступления на основании одной лишь справки от опера.

В удовлетворении этого ходатайства судья Батов также отказал и сообщил, что материалами дела и признанием обвиняемого полностью установлен характер преступления. 
Ну да, оно и понятно, других версий кроме хулиганства из личной неприязни в стрельбе по журналисту и политику с разницей в неделю нет. Нет у следствия, нет у прокуроров, нет и суда.

В общем, финита ля комедия. 

В целом всё ясно, процесс будет идти по накатанной с одной лишь целью: дать небольшой срок стрелку Николаю Куликову и не дать, даже возможности, искать другую версию, а также организаторов и заказчиков двух покушений. 


Единственным развлечением в процессе оказалась группа поддержки обвиняемого. Они с удовольствием читали, из-за спины, мои твиты и переписку, а также весело обсуждали происходящее и выражали солидарность со стрелком Куликовым.

И все: группа поддержки, судья, прокурор и обвиняемый, огорчились, когда мы с Олегом Кунициным отказались рассматривать дело в особом порядке. 
Поэтому следующим заседанием 22 ноября 2016 года начнется рассмотрение уголовного дела в общем порядке. Начало в 10 часов, Гоголя 89, кабинет 410.

Кстати, многие спрашивали после покушения и спрашивают сейчас: чем вам помочь?
Отвечаю: лучшей помощью и ответом бандитам и власти сросшейся с криминалом будет поддержка нашихрасследованийрепортажей и деятельности в целом.

ЯК 410011075700174
QIWI +79212385100
PayPal.Me/domozhiroff/25
Карта 5100 9205 5004 2185
Просто положить деньги на телефон: +79217220066