Экономика не должна быть экономной

[Блогово]

Обсуждаем проект, чтобы один из исторических домиков (не памятников), которые средства в Фонд капремонта платит, совместно с силами активистов и собственников привести в достойный вид. По крайне мере часть бы работ можно было бы профинансировать из накопленных средств спецсчета и будущих накоплений. 

Вот угораздило меня посмотреть Краткосрочный план реализации Областной программы общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области на 2016-2018 годы. Но лучше бы не ползала, ей богу. Потому что экономика цифр, заложенных в программу по некоторым адресам - это какое-то безумие. Причем я очень хорошо представляю, что это такое - накопления на спецсчете средств на капитальный ремонт. У нашего дома свой спецсчет, который накапливается очень не быстро. Но в силу бешеной инфляции, мы стараемся средства все таки потихонечку тратить.

Вот, например, позиция № 117 ул. Горького, 95 - жилая площадь сопоставима с моим домом - 2185 кв.м и 328 нежилых помещений. Дом, правда, по старее 1973 года. но! Планируется ремонт и скорей всего уже идет (т.к. плановая дата завершения работ 31 декабря 2016 года) на 10 589 млн.рублей. Иначе говоря, аккуратно платя 6,6 руб. в месяц все собственники жилых и нежилых помещений рассчитаются с фондом за ремонт через 53 года! Это как понимать? А в течение этих 53 лет им этот ремонт больше не понадобится? И за счет кого этому дому (не спорю, может и необходимым ремонтом чего-либо) такое 53-летнее счастье привалило? 

Есть и еще более взрывающий мозг пример. Он, кстати, касается деревянного 4-квартирного двухэтажного здания, но послевоенной застройки. Ситуация, вполне сопоставимая с историческими домиками. Позиция № 110 Говоровский проезд,3 плоащадью 193,9 кв.м. За год собственники дома, если все они добросовестные плательщики, вносится в фонд 15 356 рублей 88 копеек. А фонд делает подарок собственникам в виде капитального ремонта на сумму 7 602 тыс. рублей. Иначе говоря, 495 лет или 19 поколений собственников будут расплачиваться за этот ремонт. Гениальная экономика! 

Делаю вывод, что с такими щедротами Фонда капитального ремонта мы всю рядовую историческую застройку в Вологде отремонтируем! Да, Администрация города? 

Для желающих посмотреть план.
фоточка с программы будет мелковата, если что, это страница 4 программы.