Ткачество

[Блогово]

Попался сегодня на глаза на Паклинской барахолке парень со щетиной на лице и с глобусом Украины в руках. Глобус был не обычным магазинным, а домотканым.

Парень стоял на стареньком детском столе, видимо, чтобы выделяться из ряда торговцев и привлекать потенциальных покупателей. 

Взял я в руки глобус, принялся крутить. Рассеянный от нахлынувшего алогизма взор сфокусировался на странном глобусе, потом на не менее странном парне.

- Зачем продаёшь такую диковинку? - поинтересовался я.
- Дак, - парень видимо был вологодским, - деньги нужны на издание моих рассказов.
- Не жалко продавать шедевр? - протянул я.
- Не, я же ткач потомственный, - улыбнулся парень, кивнув на объёмистую сумку, - я таких глобусов ещё натку.
- А работать не пробовал, если ткач? - усомнился я, - Я вот кузнец, я кую, я не могу не куя. Вот и ты, устройся на работу и тки, сколько душе угодно. Глядишь и на издание сборника заработаешь.
- Ты что! - взвился парень, - Знаешь нас сколько, ткачей? Как собак не резаных! Нас больше даже чем комбайнёров и доярок, а гигантская плеяда юристов с экономистами кажется жалкой кучкой по сравнению с нами.
- Серьёзно? - удивился я
- Дак, да, - загорячился парень, - куда я только не совался, везде ткут, ткут, ткут, и вакансий нет.
- Ты, конечно, лопухнулся, - продолжил я поучительно, - ты бы лучше глобус матушки России выткал, он бы пошёл нарасхват. Или Вологодской области, на крайняк. У нас же знаешь, какой экономический показатель в стране? Не то, что на Украине, в Черногории, в Литве! Там - просто средний, ха!! Как в Турции, Бразилии, Египте! Про Индию совсем молчу, ниже плинтуса у них!! А вот в России!!

Я подал парню деньги за глобус, поржём хоть с домашними.

- Так что учти, - решил я просветить его напоследок, - Ткать лучше глобусы России. Люди будут брать и ставить его дома в красном углу. Начитаются, порой, брехни в Инете, что всё у нас плохо, взгрустнут, а потом глянут на глобус, вспомнят, какой у нас высокий показатель жизни по стране, и качество образование не хуже других и сразу воспрянут духом для новых свершений. Вот так вот!!

Уходя, я обернулся. Парень, подхватив детский стол и объёмную челночную сумку, торопливо уходил в сторону автобуса. Осознал, значит. Пошёл исправлять промах, так щетаю, чО!!