Учебники чудовищно скучные

[Блогово]

Поскольку мы с Мотей на несколько месяцев оказались далеко от Москвы, а по возвращении не хотелось бы, чтоб он превратился в отстающего, я неожиданно превратился в «господина учителя» по всем предметам. Чувствую себя каким-то немецким гувернером Федором Карловичем из первой части «Былого и дум».

Составили с Мотей расписание, аналогичное школьному (на 6 дней в неделю). У нас в среднем получается по три «урока» в день, вечером мы садимся за большой стол, я объясняю новый материал, мы в нем пытаемся разобраться, потом я составляю и вручаю Моте домашнее задание, а он как может прилежно его к следующему уроку исполняет.

У нас сейчас как бы 7 класс. И я вот так преподаю Моте русский, литературу, алгебру, геометрию, физику, историю и географию. Еще должны быть биология и информатика, но мы пока не сумели добыть учебников и рабочих тетрадей. А с английским Мотя сам справляется, без меня, тем более что его уровень в десять раз лучше моего, тут уж я мог бы сам у него уроки брать. Физкультуру и черчение мы безжалостно отменили вовсе. А немецкий как-то тихо сам собой рассосался, и мы о нем предпочитаем просто не вспоминать.

Так вот, что я хочу сказать.

Учебники, по котрым мы занимаемся, - невероятно, дико, чудовищно скучные, серые, какие-то вопиюще тупые. Буквально все, за исключением, как ни странно, учебника по алгебре, сделанного довольно живо, а местами даже не без остроумия.

Но история…
География…
Литература…
Физика…
А Русский… О, этот русский: из какой помойки они наковыряли эти чудовищные фрагменты и пересказы, на которых построены упражнения, диктанты, задания… Какая невообразимая, наглая дрянь.

Это просто душераздирающая, безнадежная, унылая тоска. 
ТО-ЩЩЩЩЩИ-ЩЩЩЩЩЩА-А-А-А…

Ну вот как было такого добиться, а? По истории у них - средние века… По географии - эпоха великих географических открытий… По литературе - всякие легенды, сказания, былины, эпосы… По физике - устройство вещей вокруг, самые первые, наглядные и простые законы природы, самые важные, основополагающие тайны вселенной…

Это же можно было необыкновенно интересно написать. Это же все страшно увлекательно, на самом-то деле. Ведь от этого же в нормальной ситуации мальчика тринадцати лет должно было бы за уши не оттащить.

Ну как же так, а? Что ж вы, тупые уроды, наделали, наутверждали, наиздавали?