Извините, опять-снова про аборты

[Блогово]

Несколько лет назад мы с Ольгой Пустотиной принимали участие в ток-шоу (это ад и п*****, я уже и в книгах обсмеяла). И вот мы с Ольгой стояли, разумеется, на стороне противников запрета абортов. Напротив нас стояли потёртые мужички - ярые сторонники запрета абортов. И вот наконец посреди этого ора, дают слово Ольге. И профессор акушер-гинеколог, стоящий на стороне противников запрета абортов, и говорит спокойно и тихо:

- Я категорический противник абортов. Как и любой акушер-гинеколог.

Но любой акушер-гинеколог должен уметь грамотно сделать аборт. Иначе не акушер-гинеколог он, а х** собачий. Грамотно. В асептических условиях. С адекватным анестезиологическим пособием. Только такой аборт позволит сохранить женщине репродуктивную функцию. Что ещё позволит женщине сохранить репродуктивную функцию? Равно как и мужчине... Половое воспитание.

Да, действительно не так давно было время, когда в школу ходили не батюшки, а врачи акушеры-гинекологи. Да, действительно не так давно было время, когда после родов или аборта женщина могла получить бесплатно комбинированные оральные контрацептивы, спираль. И, разумеется, консультацию.

Да, действительно совсем не так давно - в условиях разрешённых абортов! - я оперировала септическую матку после мыльной заливки. Я писала об этом в своих книгах.

Да, действительно не так давно девушка могла прийти в ЖК и получить направление на аборт. Там были "злые" врачи. Они могли прочитать лекцию и криво себя вести - и тогда, не так давно, женщине (девушке, вчерашней девчонке) требовалась смелость. А теперь её ждёт ещё что? Ещё и чемодан в рясе. Или матушко какое. Которой до этой конкретной девчонки и её конкретной жизненной ситуации нет никакого дела. В отличие от злых и кривых врачей. Которые, уж простите, вникали в ситуацию каждой конкретной Милочки, Люси и АнныИванны. Могли и наорать. А после и чаем напоить. И геенной огненной не грозили. Я всё очень подробно писала в своих околонаучпоп книгах.

А вот совсем недавно руководство издательства испугалось кверулянтов - и накрылся п***** наш с детской редакцией проект серии книг для детей и подростков. Потому как ну его н****, а ну как вразрез с постановлением партии и правительства, ладно уж отдельных истериков и шизофреников.

В любой стране, в любые времена запрет абортов приводил к РЕЗКОМУ ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ МАТЕРИНСКОЙ И МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ. И к инвалидизации женщин.

Есть только один путь: образование. Я в "Советах Залетевшим" написала подробный план урока о вреде абортов. Но кто такой урок разрешит провести? А ещё не так давно...

Детям и подросткам надо рассказывать как НЕ забеременеть раньше времени. Женщинам надо рассказывать о контрацепции, а не нести им бред о "пилюлях смерти".

Нет больших противников абортов, чем акушеры-гинекологи. И нет больших противников запрета абортов, чем акушеры-гинекологи. И это не парадокс. Это глас разума.

Патриархам и матушкам не место в смотровой и операционной. Они не держали в руках абортцанг и кюретку. Они не держали в руках большую акушерскую кюретку. Они не торчали в реанимации около "совершенно посторонней" девчонки, которая сдуру и со страху не пошла в ЖК.Они не выворачивались на ушивание кустарной перфорации, в попытках органосохраняющей этой "совершенно посторонней" девчонки. Когда патриархи и матушки возьмут в руки скальпель, двузубые щипцы, а вмесет с ними и всю ответственность за жизнь "совершенно посторонней" девчонки - тогда пусть и... А пока пусть не п*****. Институт церкви существует для облегчения страданий. Облегчения страданий тех, кто выжил. Если институт церкви ратует за созидание условий для страданий - я отказываюсь уважать такой институт. Запрещайте бандюкам вам на храмы откатывать, прикажите им дарить больницам аппараты ИВЛ, кувезы для недоношенных, мониторы и проч. - а здоровье женщины оставьте акушерам-гинекологам. Ваше дело - молиться за нас, грешных.