"Пытаюсь понять и проанализировать, что же произошло"

[Блогово]
Пытаюсь понять и проанализировать, что же произошло... вслух. 
В течение года всем ансамблем готовились к поездке в лагерь. Ждали лета дети, копили деньги на путёвки родители, планировали отпуска взрослые именно на время отсутствия детей.
Приехали!!! 70 детей Каприза. Счастливые, дружные, ЗДОРОВЫЕ, не в первый раз в этот лагерь, зная всех и всё. Неоднократно пройдя медосмотры до лагеря и в начале смены в самом лагере. Уже на второй день приехала СЭС для взятия проб воды и проверки лагеря. Всё прекрасно!!!
В лагере всего 600 детей, естественно, здоровых и счастливых... На шестой день уже с утра поползли слухи о резком кишечном заболевании почти целого отряда 12-14 летних детей. 
Приехала СЭС, которая была всего три дня назад, поспрашивали детей, кто как себя чувствует, взяли вновь пробы воды, анализы больных детей на определение вируса и... приняли решение о ЗАКРЫТИИ ЛАГЕРЯ.
Больных детей увезли в больницу.
 
Появляются представители Роспотребнадзора и принимают решение о ЭВАКУАЦИИ И ВЫВОЗЕ ВСЕХ ОСТАВШИХСЯ ДЕТЕЙ.
И вот здесь много вопросов.
 
Если это действительно кишечная инфекция (а это будет понятно только через три-четыре дня, когда будут готовы результаты анализовто получается, что приняли решение о целенаправленном распространении инфекции, отправляя потенциально больных и инфицированных детей в семьи, к другим детям, в другие города области (ведь инкубационный период неизвестен, раз неизвестен источник инфекции).
Почему лагерь не был закрыт на КАРАНТИН??? Это ведь логично - оставить и изолировать детей без признаков заболевания и наблюдать их до результатов анализа. А уж потом, отправлять их домой, проинструктировав родителей и руководителей коллективов о мерах профилактики и лечения этого заболевания.
На седьмой день утром в 10.30 приехали автобусы, посадили детей, которые позавтракали в 8утра. Телевидение, пресса... В стороне ото всех представитель того самого Роспотребнадзора, важно разговаривая по телефону.
 
На мой вопрос, кто принял решение о вывозе детей - ответила- это коллегиальное решение о вывозе здоровых детей. На мой следующий вопрос - а откуда вы знаете, что они сейчас здоровы, резко ушла в сторону и перестала отвечать.
 
В Вологду мы приехали в 15часов. Многие родители в данное время в отпусках и в отъездах, бабушки и знакомые знакомых, которые встречали детей вместо пап и мам, утирали детям слезы. Некоторых ждали автобусы дальше - в Нюксеницу, Тотьму, Кадуй и др города области. Плачущие дети продолжили свой ещё неближний путь, естественно, без обеда...
 
Очень надеюсь, что будут найдены не только виновные в ЧП и выявлен источник инфекции, не только выплачены компенсации за очень дорогие путевки сроком на 21 день отдыха, но и даны ответы на вышеперечисленные вопросы о таком роде ЭВАКУАЦИИ...
 
Очень надеюсь, что дети, которых выдворили из лагеря, окажутся здоровыми и не вспыхнут новые очаги инфекции уже по всей области. Ведь мы даже не знаем, здоровых ли детей мы привезли домой.