Итоги недели: 25.07.-31.07.2016

[Блогово]

Традиционно в воскресенье подведу итоги недели. Из главного отмечу: новые назначения в Правительстве области, визит в Бабаевский и Череповецкий районы, а также ряд рабочих встреч.

Должность начальника Департамента лесного комплекса Вологодской области занял Роман Марков. Перед новым руководителем поставил ряд задач. Нужно сделать все возможное, чтобы лесопромышленный комплекс региона стал лидирующим на территории Российской Федерации.  Кроме этого, Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации был назначен руководитель Управления Росприроднадзора по Вологодской области. Им стал Павел Соколов, ранее занимавший должность заместителя руководителя ведомства. 


http://okuvshinnikov.ru/news/kadrovye_naznacheniya_v_pravitelstve_vologodskoj_oblasti/

В Вологде прошла официальная встреча с Ашотом Каграманяном, главой Армавирской области Республики Армении.  За время пребывания в Вологодской области армянскую сторону заинтересовала продукция химической, деревообрабатывающей, машиностроительной отраслей Вологодской промышленности. Мы заинтересованы в сотрудничестве с Арменией по всем направлениям и готовы выводить наше взаимодействие не только на межрегиональный, но и на межгосударственный уровень! Одним из первых шагов в укреплении сотрудничества может стать регулярное авиасообщение между Череповцом и Ереваном. 

http://okuvshinnikov.ru/news/vologodchina_ukreplyaet_sotrudnichestvo_s_respublikoj_armeniya/

Состоялась встреча с руководством Московского зоопарка, где обсудили перспективы развития Зоосада на Вотчине Деда Мороза. Уже восемь лет в Великоустюгском районе работает филиал Московского зоопарка. Руководство зоопарка планирует развивать Зоосад на Вотчине. Упор сделают на разведении редких видов животных. Уже к следующему году Зоосад пополнится тиграми, стерхами и другими животными. Вместе с и.о. генерального директора «Московского зоопарка» Светланой Акуловой обсудили перспективу создания на базе Зоосада Центра экологического туризма. Договорились создать специальную рабочую группу, которая займется детальной проработкой этих вопросов. Уверен, что руководство города Москвы нас поддержит. 

http://okuvshinnikov.ru/news/v_zoosade_na_votchine_deda_moroza_budut_zanimatsya_razvedeniem_redkih_vidov_zhivotnyh/

С Митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием обсудили вопросы взаимодействия церкви и общества. Вологодская Митрополия и Правительство области реализует множество совместных проектов. Работа, которую проводит Митрополия, дает результат: растет количество приходов, увеличилось количество прихожан в церквях и храмах. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы сохранить культурно-историческое наследие.

http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_i_mitropolit_obsudili_voprosy_vzaimodejstviya_cerkvi_i_obshchestva/

На неделе с рабочим визитом посетил Бабаевский и Череповецкий районы. 
В деревне Торопово Бабаевского района состоялась процедура захоронения останков летчиков, поднятых из Тешемлевских болот. В 1943 году в небе погибли восемь человек. На протяжении последних четырёх лет Вологодское объединение поисковиков поднимало из болот два рухнувших самолёта. Благодаря стараниям многих людей известны имена тех, кто погиб в этой авиакатастрофе Великой Отечественной войны. 

Посетил Бабаево, где осмотрел детскую игровую площадку, построенную в рамках проекта "Народный бюджет". Всего в сельских поселениях Бабаевского района реализуют 11 различных проектов. Один из самых масштабных проектов - ремонт теплотрассы в д. Тимошино Вепсского национального сельского поселения. Всего в этом году на Вологодчине реализуют 155 заявок. Можно с уверенностью сказать, что проект "Народный бюджет" состоялся во всей Вологодской области! 

В рамках рабочей поездки в Бабаевский район проинспектировал объекты транспортной инфраструктуры города. Однин из них – мост через реку Колпь в центре Бабаево. Населению нужна переправа, и затягивать строительство недопустимо! Дал поручение до конца текущего года восстановить данный мост в Бабаево. Строительство буду контролировать лично. Требуют решения проблемы и районных дорог. Объём дорожного фонда района в этом году увеличен и составил 100 млн рублей. 

В Бабаево находится крупнейший железнодорожный узел Северо-Запада. Многие жители работают на железной дороге. В преддверии Дня железнодорожника навестил трудовую династию Митрофановых. В общей сложности стаж династии составляет 360 лет! В гостях угостили чаем и рассказали об истории семьи. Глава семьи Леонид Владимирович награждён знаком "За безаварийный пробег на локомотиве 1 000 000 км". Достойно уважения! 

В завершении рабочего визита в Бабаевский район в центральном городском парке города Бабаево ответил на вопросы жителей района. Вопросов было много. Общались более двух часов. Разговор вышел оживленным. Планирую продолжать такой формат общения в других районах области.

http://okuvshinnikov.ru/onlajn_reportazhi/rabochaya_poezdka_olega_kuvshinnikova_v_babaevskij_rajon/

В субботу посетил Череповецкий район. Здесь работает уникальное предприятие "АвтоСпецМаш Специальные наплавочные материалы". На рынке оно более 10 лет и в настоящее время выпускает более 40 марок проволоки. Группа компаний «АвтоСпецМаш», в которую входит череповецкое предприятие, является одним из ярких примеров проекта кооперации бизнеса «Синергия роста». Компания  заключила с ПАО «Северсталь» трехлетний контракт, благодаря которому и удалось запустить вторую линию производства, а также создать дополнительно более 100 рабочих мест. По заявкам металлургического комбината предприятие организовало производство новых медных плит кристаллизаторов и наплавочной проволоки, тем самым заместив продукцию зарубежных поставщиков. Так кооперация компаний в рамках проекта «Синергия роста» стала еще и примером реализации на Вологодчине политики импортозамещения. Это крупнейшее машиностроительное предприятие Череповецкого района с абсолютно уникальным производством и впечатляющей географией поставок.

В п. Шулма прошли праздничные мероприятия, посвященные 89-лению Череповецкого района. Поздравил жителей муниципалитета и прошел по ярмарке. Народные умельцы представили свои промыслы. Попробовал варенье из сосновых шишек. Очень вкусное, всем советую! 

http://okuvshinnikov.ru/onlajn_reportazhi/rabochaya_poezdka_olega_kuvshinnikova_v_cherepoveckij_rajon/

Также на неделе провел прием граждан. С различными просьбами обратились жители из Грязовецкого, Кадуйского, Череповецкого и Вытегорского районов. Одно из обращений касалось ремонта спортзала в Кадуйской школе. В 2012-2014 годах был проведен частичный ремонт спортивного объекта, но сейчас необходимы новые ремонтные работы. Вопрос взят на контроль. Средства на ремонт предусмотрены в рамках федеральной программы. Работы будут проведены в ближайшее время. Также рассмотрел коллективную просьбу родителей из поселка Белый ручей Вытегорского района. В поселке ведется строительство нового детского сада, и местные жители опасаются срыва сроков сдачи объекта. Сейчас работы действительно идут с небольшим отставанием от графика. Проконтролируем, чтобы новый детский сад был сдан вовремя!

Завтра новая рабочая неделя. Всем успехов!