Запрет не снят, но есть хорошие новости

[Блогово]

8 июля, накануне Дня рыбака и праздника лодки, в администрации района состоялась встреча инициативной группы рыбаков-любителей с. Устье с представителями областных властей. В этот раз рыбаков собралось в зале заседаний побольше, так как накануне просочилась информация о том, что есть хорошие новости.

На встречу с нами приехали заместитель Губернатора Вологодской области, курирующий вопросы поддержки сельскохозяйственного производства и продовольственных ресурсов, ветеринарии, лесных отношений, контроля и использования объектов животного мира Глазков М.Н. (он только две недели назад занял эту должность и ещё только входит в курс дела), а также заместитель председателя Законодательного Собрания области Канаев А.В.

С последним мы встречались в апреле этого года и подробно изложили суть проблемы, связанной с запретом любительской рыбалки на реке Кубена. (Об этом я подробно писал ЗДЕСЬ).  Алексей Валерианович пообещал нам свою поддержку и, как оказалось, слово своё сдержал, за что ему большое спасибо.

Кроме того, в этот раз к нам приехал и директор Вологодской лаборатории ГОСНИОХРа Борисов М.Я., который занимается программой восстановления популяции нельмы, пришел  и местный инспектор рыбнадзора Мошин А.Б.
 

 
В начале встречи я кратко, с демонстрацией слайдов на большом экране напомнил собравшимся, о чем шла речь во время предыдущей встречи.
 
Михаил Николаевич Глазков в своем выступлении заверил, что областные власти занимаются решением проблемы и уже подготовлен и внесен для утверждения в Министерство сельского хозяйства проект изменений в Правила рыболовства, которые устроят и рыбаков-любителей, и нельма при этом не пострадает. Он заявил (дословно), что на 99,9% уверен в том, что к октябрю соответствующие изменения в правила будут внесены и утверждены.

О сути этих изменений рассказал директор лаборатории ГОСНИОР М.Я. Борисов: планируется вернуться к положению, существовавшему до 2009 года, а именно: из пункта правил будут убраны слова "с берега" и на "поплавочную", что обеспечит возможность рыбалки как летом с лодки, так и зимой со льда.  Правда, только на одну удочку. Понятно, что ни спиннинг, ни другие любительские снасти разрешены не будут, но такие ограничения вполне оправданы, если мы в самом деле хотим сохранить нельму и обеспечить восстановление её популяции.

Михаил Янович отметил, что мероприятия по восстановлению популяции нельмы дают свои результаты и выразил надежду на то, что они будут продолжаться. Уже сейчас исследования показывают, что порядка 40-50 тыс. особей нельмы прижились в реке и в озере. Отдельные экземпляры стали встречаться даже в Сухоне.  

Правда, на мой вопрос о том, где можно увидеть программу по восстановлению популяции нельмы, на которую ссылались первое время чиновники, строчившие свои отписки на наши обращения, он ответил, что её, как таковой, в общепринятом виде с указанием целей, сроков, конкретных исполнителей  не существует. Дело в том, что финансирование мероприятий  производится за счет средств от штрафных санкций, наложенных на нарушителей природоохранного законодательства, а не за счет бюджета области, поэтому и очередные выпуски мальков в реку будут осуществляться по мере поступления таких средств.

На следующий  вопрос о том, в какие сроки можно ожидать конкретных результатов, последовал ответ, что при условии сохранения таких же темпов, как в последние два года, можно надеяться, что лет через 5-7 кубенская нельма может быть исключена из Красной Книги, куда она была внесена, как исчезающий вид.

На вопрос же о том, признает ли он, что запрет любительской рыбалки зимой является абсурдным, ответил утвердительно. А ведь ещё зимой в отписках  областных чиновников была ссылка именно на заключение этой лаборатории. Вот цитата из письма начальника департамента с\х и продовольственных ресурсов: "В соответствии с письмом Вологодской лаборатории ФГБНУ "ГОСНИОХР" использование крючковых орудий добычи (вылова) в районе выпуска молоди нельмы может способствовать повышению смертности выпущенных в водный объект рыб и снизить эффективность осуществляемых работ по искусственному воспроизводству данного вида".

Когда же я спросил, зачем понадобилось производить выпуск мальков накануне ледостава в месте традиционного массового выхода рыбаков по перволедью, он ответил, что не везде можно подъехать к берегу. Но ведь раньше-то делались выпуски гораздо выше по реке, где нет такого количества рыбаков-любителей! А именно единичные случаи вылова выпущенных рыбок и стали поводом для введения  полного запрета и на весь зимний сезон рыбаки остались без своего любимого занятия.

С Михаилом Яновичем уже после встречи я договорился о том, что на очередные акции по выпуску мальков нельмы пригласят и нас, рыбаков-любителей. Хочется своими глазами увидеть, как это всё происходит в реальности. Кстати, об этом  ещё прошлой осенью просил местных рыбинспекторов, но на очередной выпуск, который производился весной этого года, нас так и не пригласили.

А.В. Канаев также подтвердил слова зам. Губернатора о том, что делается всё возможное, чтобы внести изменения в Правила рыболовства, которые бы отвечали интересам рыбаков-любителей. Он рассказал также о готовности создать общественный совет Кубенского озера, о необходимости которого мы говорили в прошлый раз. Он пообещал дать поручение юристам ЗС области о разработке проекта Положения о таком совете.

Возможно, что уже в июле в Вологде пройдет первое его заседание или по крайней мере встреча, на которой будут обсуждать вопросы деятельности совета. Туда будут приглашены представители все районов, которые примыкают к Кубенскому озеру - Вологодского, Кириловского, Сокольского и нашего, Усть-Кубинского. Хотелось бы, чтобы в совет вошли люди, заинтересованные в сохранении и приумножении рыбных запасов озера.

Ну, а в заключение в знак того, что нашли взаимопонимание и намерены продолжить работу и по сохранению нельмы и борьбу за восстановление прав рыбаков, все присутствующие оставили свои подписи на деревянной нельме, которую я сделал как раз накануне встречи.

 

На её обратной стороне, под надписью "Нельма-золотая рыбка Кубенского озера"  теперь значатся подписи и рыбаков-любителей, и представителей областной власти, и науки, и рыбоохраны - поэтому результатами встречи рыбаки остались удовлетворены.

А рыбку эту планирую передать в местный музей. Думаю, что там ей будет самое место, если удастся добиться отмены запрета. 

Это ещё не победа, но хорошо уже то, что дело сдвинулось с мертвой точки. Ведь сначала были лишь одни бюрократические отписки, никто даже не хотел вникнуть в суть проблемы, поэтому и у нас многие скептики говорили, что мы зря всё это затеяли и со сбором подписей, и с письмами во все инстанции - всё равно, мол, ничего не изменить.

Теперь же областные власти нас услышали, признали правоту рыбаков-любителей, абсурдность введенного запрета и продемонстрировали готовность восстановить справедливость. А у нас после этой встречи появилась надежда на то, что вопрос о внесении изменений в Правила рыболовства будет решен положительно и следующий зимний рыболовный сезон мы будем, как и прежде, открывать на нашей Кубене.