Зачем нужен арест Никиты Белых

[Блогово]

Дело против Никиты Белых заведено вовремя – стартуют выборы в Госдуму, где пригодится борьба с коррупцией. Белых – либерал во власти – удобная жертва: он занимал высокий пост, но в политической системе был чуждой деталью. Преступление и наказание чиновника и либерала смогут использовать в кампании все – и коммунисты, и единороссы. Даже задержание Белых было выставлено на всеобщее обозрение.

Задержание с поличным кировского губернатора Никиты Белых продемонстрировало успехи Следственного комитета на ниве событийного политического пиара. Только-только в лентах появилась новость о том, что главу региона поймали на взятке, и началось обсуждение события (политическое это дело или нет: Белых возглавлял СПС, конфликтовал с местными единороссами, приглашал работать Алексея Навального), как СК выложил на своем сайте фотографии.

Растерянный губернатор сидит перед аккуратно разложенными пачками евро, снежно-белая скатерть, бокал на столе, полумрак. Вот он, враг народа – брал не патриотичными рублями, а евро, в дорогом ресторане. Другая фото не должна оставить сомнений – чиновник действительно прикасался к этим деньгам, вот их свечение в ультрафиолете, которое дьявольскими отблесками падает на его лицо. Вслед за фото подоспело и видео – понурого губернатора сопровождают в СК.

Следователи устроили реалити-шоу практически в прямом эфире: любуйтесь, граждане, на казнокрада и на то, как споро работают наши силовики. Пытливому зрителю оставили и простор для размышлений: если 400 тысяч евро, или 24 млн рублей, чиновник требует у лыжной фабрики и лесного хозяйства, то сколько же ему дают олигархи?

Такое начало обещает, что процесс расследования дела Белых будет максимально публичным. Губернатору припомнят, что он руководил Союзом правых сил, что его прежний шеф – экс-глава Пермского края Олег Чиркунов сейчас живет во Франции; у Белых работал советником Алексей Навальный, осужденный Кировским судом за злоупотребление полномочиями. В правительстве Кировской области замом была Мария Гайдар, которая сейчас переехала на Украину работать у Михаила Саакашвили. Только из фамилий можно выстроить захватывающий сюжет: Чубайс (через СПС) – Навальный – Гайдар – Саакашвили, а там и мировая закулиса где-то рядом.

При этом Белых никогда не пытался показать себя чиновником-аскетом – не скрывал, что отдыхает в западных странах, не сторонился встреч с послами. Корреспондентам гостелеканалов даже стараться в своих поисках особенно не нужно. Губернатору вспомнят истории личной жизни, снимут видео в резиденции, местные единороссы и коммунисты, с которыми он конфликтовал, скажут, что они давно подозревали, и вот наконец. Заканчиваться сюжеты будут кадрами, где Никита Белых сидит за решеткой.

Зло наказано.

Аресты высокопоставленных российских чиновников в последние годы неразрывно связаны с политическим календарем. Весной прошлого года перед кампанией по выборам губернаторов и заксобраний был задержан глава Сахалинской области Александр Хорошавин. Детали процесса публично освещались в СМИ – обыски с горами денег, золотые ручки, «лексус» для случайной девушки. Да, чиновники зарвались, но власть это видит и хлопает им по рукам. Сроки дела Хорошавина были рассчитаны очень удачно. У его сменщика – варяга Олега Кожемяко было время на раскрутку перед выборами; с другой стороны, эффект громкого задержания и «золотой ручки» держался до времени агиткампании.

Второе громкое дело против губернаторов – главы Республики Коми Вячеслава Гайзера тоже вписывалось в политкалендарь: оно произошло как раз после выборов в заксобрание республики. Команда Гайзера умела обеспечивать нужный результат при голосовании. Если бы процесс стартовал в разгар кампании, выборы в отдельно взятом регионе были бы провалены, хотя бы потому, что губернатор возглавлял список единороссов.

Дело против Никиты Белых заведено очень вовремя: стартуют выборы в Госдуму. Где посадки? – спрашивает избиратель. А вот они! – отвечает власть. Поэтому в СМИ дело Белых будет подробно освещаться, губернатора будут постоянно вспоминать и руководители «Единой России», и коммунисты, и справороссы, и члены ЛДПР. Глава Кировской области очень удобная жертва. Своим его не может назвать никто. Белых был представителем условных либералов во власти. Он – выражение идеального типа чиновника, его квинтэссенция.

Задержи любого другого губернатора, проблемы на выборах возникли бы у партии, к которой он принадлежит либо сочувствует, – почти все главы регионов (кроме Орловской и Иркутской областей, которыми управляют коммунисты) состоят в «Единой России» либо были выдвинуты ею. На результатах выборов для партии власти в Кировской области дело против Никиты Белых почти не скажется, а то и вообще добавит популярности. Прошлое главы региона дает повод еще для одной пиар-кампании – вот что делают либералы, если их пустить во власть, поэтому не дай бог. Символически на телеэкранах будут наказывать и былых его соратников – Анатолия Чубайса, который по традиции во всем виноват, Марию и Егора Гайдар, очень плохого человека Алексея Навального. Сюда же присоединяется арест бывшего главы «РусГидро» Евгения Дода (человека, близкого к Чубайсу). Даже оппозиционеры вспоминают высказывания кировского губернатора о честности, борьбе с коррупцией и смеются над ним. 

Представитель Следственного комитета Владимир Маркин уже вписывает задержание Никиты Белых в миф о непрерывной борьбе с коррупцией, которую ведет власть: Гайзер, Хорошавин, Белых. Недавно был арестован мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Эти чиновники были единороссами, однако винтиками системы назвать их было сложно. Кто-то решил, что может управлять сырьевым регионом без оглядки на Москву (Хорошавин и команда Гайзера), кто-то начал всерьез бороться за власть в Приморском крае на выборах, в том числе выдвигая своих кандидатов от оппозиционных партий. Никита Белых на этом фоне выглядит не просто как не свой, а как чужой.

Новая жертва накануне выборов в Госдуму предполагалась и даже предсказывалась тем же Маркиным. Лишних губернаторов почти не осталось, прямо избранных, а значит известных, мэров тоже. Фамилия Белых напрашивалась, а руководство внутриполитического блока в Кремле давно предпочитает делать простые, грубые, но беспроигрышные ходы. Задержание кировского главы уже стало таким: критика губернатора объединила всех.