Итоги недели: 13.06. – 19.06.2016

[Блогово]

Среди главного на этой неделе: Дни Вологодской области в Совете Федерации, Петербургский международный экономический форум и новые кадровые назначения в Правительстве области.

В Совете Федерации состоялись Дни Вологодской области. Главные темы, заявленные нами в рамках Дней, - это улучшение эффективности работы местных органов власти, сбалансированность бюджетной системы, внедрение системы "Безопасный город". Мы обсудили вопросы развития сельскохозяйственной отрасли, промышленного комплекса и многие другие, в которых нам необходима поддержка Совета Федерации и Правительства РФ.
http://okuvshinnikov.ru/news/v_sovete_federacii_prohodyat_dni_vologodskoj_oblasti/

Представил наш регион Валентине Матвиенко на интерактивной выставке-презентации Вологодской области в Совете Федерации.
http://okuvshinnikov.ru/news/v_vologodskoj_oblasti_mozhet_byt_sozdan_federalnyj_centr_molochnogo_dela/

Принял участие в пленарном заседании "Час субъекта РФ" под председательством главы верхней палаты парламента РФ Валентины Матвиенко. Рассказал Валентине Ивановне и сенаторам о достижениях нашей области, а также об экономическом, промышленном, туристическом, сельскохозяйственном потенциале региона. Обратился к сенаторам поддержать создание на Вологодчине научно-практического центра молочного дела имени Николая Верещагина на базе "Учебно-опытного молочного завода" ВГМХА им. Верещагина. 
http://okuvshinnikov.ru/news/v_vologodskoj_oblasti_mozhet_byt_sozdan_federalnyj_centr_molochnogo_dela/

Благодарю председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко за возможность представить Вологодчину на столь высоком уровне. На Днях Вологодской области в Совете Федерации мы не только продемонстрировали свой потенциал и свои успехи, но и смогли высказать предложения, обозначить желаемые направления совместной работы федеральной и региональной властей.
http://okuvshinnikov.ru/news/v_vologodskoj_oblasti_mozhet_byt_sozdan_federalnyj_centr_molochnogo_dela/

Принял участие в пленарной сессии XX Петербургского экономического форума. На заседании "На пороге новой экономической реальности" выступили Президент страны Владимир Путин, лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев и Премьер-министр Италии Маттео Ренци. Владимир Путин в своем выступлении особо отметил необходимость поддержки малого и среднего предпринимательства. На Вологодчине поддержка субъектов МСП находится в приоритете областного Правительства. В области запущен проект "Синергия роста", направленный на объединение крупных, средних и малых предприятий с целью расширения кооперационных связей внутри региона. Благодаря проекту ежегодно растут объемы закупок товаров и услуг со стороны крупного бизнеса у малых предпринимателей области, создаются новые производства, увеличивается число рабочих мест, кроме того большая часть денежных средств остается в экономике региона и продолжает работать на благо вологжан.http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_klyuch_k_razvitiyu_regionalnoj_ehkonomiki_v_razvitii_malogo_i_srednego_predprinimatelstva/ 

В рамках Петербургского международного экономического форума подписал Протокол о намерениях по реализации нового инвестпроекта с президентом ООО "Нева Милк" Альбертом Суфияровым. Компания готова построить на территории Вологодчины завод по производству, нарезке и фасовке сыров.
http://okuvshinnikov.ru/news/proizvodstvo_syra_na_vologodchine_vyrastet_v_5_raz/

На Петербургском международном экономическом форуме встретился с председателем совета директоров ПАО "Северсталь" Алексеем Мордашовым. Обсудили федеральную поддержку области и новые крупные инвестпроекты, которые будут реализованы в нашем регионе. Подняли вопрос сбалансированности бюджета и снижения госдолга области. Алексей Александрович подтвердил, что все обязательства по выплатам в этом году будут выполнены в полном объеме.
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_pozdravil_alekseya_mordashova_s_prisvoeniem_vysokoj_gosudarstvennoj_nagrady/

На встрече с председателем Совета Директоров ОАО АФК "Система" Владимиром Евтушенковым обсудили возможность создания в регионе полноценного лесоперерабатывающего кластера. Одним из проектов должно стать создание нового фанерного комбината. Еще один проект – создание на базе Сокольского ДОКа крупнейшего в России домостроительного комбината. 
http://okuvshinnikov.ru/news/na_vologodchine_poyavitsya_polnocennyj_lesopererabatyvayushchij_klaster/

В ходе работы Петербургского международного экономического форума встретился с Президентом ПАО "Лукойл" Вагитом Алекперовым. Обсудили возможность создания сети информационных пунктов на базе АЗС "Лукойл", а также строительства парка развлечений на вотчине Деда Мороза в Великом Устюге.
http://okuvshinnikov.ru/news/na_votchine_deda_moroza_mozhet_byt_postroen_park_razvlechenij/

С главой Республики Карелия Александром Худилайненом подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Главный наш совместный проект – газификация четырех районов Вологодской области и Пудожского месторождения Республики Карелия. Он поддержан Президентом страны Владимиром Путиным и даст мощный импульс для развития экономики наших регионов. 
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodchina_i_kareliya_dogovorilis_o_sotrudnichestve/

В рамках Петербургского международного экономического форума провел рабочую встречу с представителями чешской делегации, которую возглавил посол республики в России Владимир Ремек. На встрече подняли вопросы развития туризма и совместных промышленных проектов. Пригласил чешскую сторону осенью текущего года посетить Вологодчину с бизнес-миссией. 
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodskaya_oblast_narashchivaet_sotrudnichestvo_s_cheshskoj_respublikoj/

На Петербургском международном экономическом форуме с Генеральным директором "МРСК Северо-Запада" Александром Летягиным осудили вопросы энергоснабжения Череповца. На встрече принято решение о том, что подстанция "Южная" в Зашекснинском районе будет построена уже в первом квартале следующего года.
http://okuvshinnikov.ru/news/podstanciya_yuzhnaya_v_zasheksninskom_rajone_cherepovca_budet_postroena_uzhe_v_pervom_kvartale_sleduyushchego_goda/

На ПМЭФ-2016 при участии Минпромторга РФ подписали соглашение между Вологодской, Архангельской, Ленинградской областями и Республикой Карелия. Документ позволит скоординировать действия наших регионов в части обеспечения сырьем предприятий лесопромышленного комплекса.
http://okuvshinnikov.ru/news/chetyre_krupnyh_lesnyh_regiona_severozapada_dogovorilis_o_koordinacii_v_sfere_zagotovki_i_pererabotki_lesa/

В рамках ПМЭФ-2016 заручился поддержкой Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова в вопросе создания на базе Череповецкого литейно-механического завода машиностроительного кластера по производству тракторной техники совместно с белорусским предприятием "МТЗ".
http://okuvshinnikov.ru/news/chetyre_krupnyh_lesnyh_regiona_severozapada_dogovorilis_o_koordinacii_v_sfere_zagotovki_i_pererabotki_lesa/

К реализации проекта "Серебряное ожерелье России" подключились крупнейшие туроператоры Санкт-Петербурга. Соответствующее Соглашение о сотрудничестве подписали в рамках ПМЭФ-2016 с директором "Северо-Западного Отделения Российского Союза Туриндустрии" Екатериной Шадской и представителями крупнейших туроператоров Северной столицы. "Серебряное ожерелье" охватывает территорию всех 11 регионов Северо-Запада страны, и в перспективе станет вторым по значимости и популярности туристическим направлением после знаменитого "Золотого кольца".
http://okuvshinnikov.ru/news/k_realizacii_proekta_serebryanoe_ozherele_rossii_podklyuchilis_krupnejshie_turoperatory_sanktpeterburga/

На Петербургском международном экономическом форуме с председателем правления АО "Барлинек С.А." Войцехом Михаловски обсудили вопросы развития сотрудничества с компанией в области лесопромышленного комплекса. 

На ПМЭФ-2016 встретился с заместителем гендиректора "Российских космических систем" Анатолием Перминовым. Сейчас мы начинаем работу по созданию в области Единой геоинформационной системы. Для наполнения ее актуальной информацией необходимы космоснимки. Данная система позволит прогнозировать антропогенные и природные явления, выявлять изменения в лесном фонде и мониторить земли сельхозназначения. На встрече была достигнута договоренность о том, что корпорация "Роскосмос" будет передавать Правительству области космоснимки на безвозмездной основе.
http://okuvshinnikov.ru/news/tehnologii_roskosmosa_pomogut_vologodchine_preduprezhdat_navodneniya_lesnye_pozhary_i_sledit_za_chernymi_lesorubami/

В рамках ПМЭФ-2016 подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве с заместителем гендиректора "Российских космических систем" Анатолием Перминовым и президентом некоммерческого партнерства "Операторов сетей высокоточного спутникового позиционирования" Максимом Байковым. Соглашение направлено на создание и развитие сегмента национальной сети высокоточного позиционирования на базе расположенных на территории региона 15 спутниковых референцных станций, использующих сигналы навигационной системы ГЛОНАСС.
http://okuvshinnikov.ru/news/tehnologii_roskosmosa_pomogut_vologodchine_preduprezhdat_navodneniya_lesnye_pozhary_i_sledit_za_chernymi_lesorubami/

На ПМЭФ-2016 подписали Протокол о намерениях в рамках социально-экономического сотрудничества с гендиректором ООО "Свеза" Александром Шевелевым. В рамках соглашения на предприятии НАО "Свеза Новатор" будет реализован инвестпроект по расширению производства большеформатной фанеры в Великом Устюге. Проект позволит создать более 120 новых рабочих мест и увеличит налоговые отчисления. Данную инициативу уже поддержало руководство Минпромторга.
http://okuvshinnikov.ru/news/v_velikom_ustyuge_budet_realizovan_krupnyj_investicionnyj_proekt_v_sfere_lesopererabotki/

В рамках ПМЭФ-2016 подписали протокол о намерениях с президентом компании "Балтика" Яцеком Пастушкой и гендиректором Чагодощенского стеклозавода Давидом Джалагония. Документ даст импульс дальнейшему укреплению и расширению взаимодействия в различных направлениях между компаниями и региональным Правительством. Стеклозавод является основным предприятием в Чагоде, его динамичное развитие – ответственность как собственников, так и Правительства области. В условиях нестабильности рынка нам важно быть уверенными в возможности сбыта на длительную перспективу.
http://okuvshinnikov.ru/news/vzaimovygodnye_otnosheniya_kompanii_baltika_i_vologodskih_steklodelov_vyhodyat_na_kachestvenno_novyj_uroven/

На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге обсудили вопросы газификации региона с гендиректором ООО "Газпром межрегионгаз" Кириллом Селезневым. На встрече была поставлена окончательная точка в вопросе концессионного соглашения по теплоснабжению Череповца и ближайших районов города. До 10 июля необходимо согласовать инвестиционную программу "Газпром теплоэнерго Вологда". Речь идет о средствах, которые будут вложены в реконструкцию энергосетей. Это позволит создать эффективную модель теплоэнергетики в области и в перспективе снизить тариф на тепло для жителей крупных городов и районов.
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_obsudil_voprosy_gazifikacii_regiona_s_rukovodstvom_kompanii_gazprom/

Вопросы развития лесного комплекса обсудили с замминистра природных ресурсов и экологии России – руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком на ПМЭФ-2016. Иван Владимирович полностью поддержал инициативы Правительства области по созданию лесного кластера на Вологодчине. Руководитель Рослесхоза пообещал оказать всемерное содействие в выделении региону федеральных средств на проведение кадастровых работ в отношении лесных участков, планируемых к передаче в долгосрочную аренду.
http://okuvshinnikov.ru/news/rosleshoz_podderzhal_iniciativy_vologodskoj_oblasti_po_sozdaniyu_lesnogo_klastera/

На этой неделе представил нового заместителя Губернатора области. Эту должность занял экс-начальник УФСКН по Вологодской области Михаил Глазков. В его задачи входит курирование вопросов поддержки сельхозпроизводства, продресурсов, лесных отношений, контроля и использования объектов животного мира.
http://okuvshinnikov.ru/news/novogo_zamestitelya_gubernatora_i_glavnogo_arhitektora_oblasti_predstavil_segodnya_glava_regiona_oleg_kuvshinnikov/

Также представил нового главного архитектора области. Председателем Комитета градостроительства и архитектуры области стал Александр Швецов, который около 10 лет возглавлял отдел архитектуры и градостроительства Вологодского района. 
http://okuvshinnikov.ru/news/novogo_zamestitelya_gubernatora_i_glavnogo_arhitektora_oblasti_predstavil_segodnya_glava_regiona_oleg_kuvshinnikov/