Итоги недели: 06.06. – 12.06.2016

[Блогово]

Подведу итоги недели. Выделю главное: выступление на пленарном заседании Третьего Форума регионов Беларуси и России, подписание Соглашения о сотрудничестве с Минской областью Республики Беларусь, проведение заседания областного Госсовета, участие в III Съезде депутатов Вологодской области и рабочий визит в Великоустюгский район.

На пленарном заседании Форума регионов Беларуси и России при Президенте РФ Владимире Путине и Президенте Республики Беларусь Александре Лукашенко выступил с докладом: "Межрегиональное сотрудничество с Республикой Беларусь: социокультурный аспект". В своем выступлении представил опыт взаимодействия региона с белорусскими партнерами. Ярким примером является партнерство Череповецкого литейно-механического завода и Минского тракторного завода по выпуску тракторов и специализированной техники. Сейчас начинаем реализацию проекта по созданию на череповецкой промышленной площадке крупнейшего машиностроительного кластера, в основу которого будут заложены технологии белорусского машиностроения. Уверен, наши кооперационные связи с Республикой Беларусь будут расширяться год от года!
http://okuvshinnikov.ru/news/glava_vologodchiny_predstavil_prezidentam_rossii_i_belarusi_opyt_vzaimodejstviya_regiona_s_belorusskimi_partnerami/

В российской делегации совместно с главой верхней палаты парламента РФ Валентиной Матвиенко посетил Международную выставку "Белагро-2016". Рассказал Валентине Ивановне об успешном сотрудничестве Вологодчины и Республики Беларусь. Яркий пример - партнерство Череповецкого литейно-механического и Минского тракторного заводов. ОАО "ЧЛМЗ" является основным производителем белорусских тракторов и спецтехники, выпускает все основные модификации "МТЗ". Сегодня каждый третий трактор российского производства собирается в Череповце.
http://okuvshinnikov.ru/news/gubernator_oleg_kuvshinnikov_rasskazal_spikeru_soveta_federacii_valentine_matvienko_ob_uspeshnom_sotrudnichestve_vologodchiny_i_/

С председателем Минского областного исполнительного комитета Семёном Шапиро подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и Минской областью Республики Беларусь. В рамках Соглашения мы будем развивать сотрудничество в области промышленности и торговли, сельского хозяйства, науки и техники, образования, спорта, культуры и туризма.
http://okuvshinnikov.ru/news/glava_vologodchiny_predstavil_prezidentam_rossii_i_belarusi_opyt_vzaimodejstviya_regiona_s_belorusskimi_partnerami/

Вместе с вице-спикером Совета Федерации Юрием Воробьевым провели заседание областного Госсовета. На совещании были поддержаны законодательные инициативы, предложенные фракцией "Единая Россия". В первую очередь - изменения в закон области "О патентной системе налогообложения". Законопроект устанавливает налоговую ставку в размере 0% для ИП осуществляющих деятельность в производственной, социальной сферах. Еще один законопроект вносит изменения в областной закон "Об обороте земель сельхозназначения". Фракция "Единая Россия" предлагает уменьшить цену оформления права собственности в пять раз - с 15% до 3% - от кадастровой стоимости для сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств.
http://okuvshinnikov.ru/news/oblastnoj_gossovet_podderzhal_zakonodatelnye_iniciativy_predlozhennye_frakciej_edinaya_rossiya/

На III Съезде депутатов Вологодской области единой командой нашего региона обсудили важные стратегические вопросы и определили тактику дальнейших действий по развитию Вологодчины. Сейчас мы должны сосредоточить наши усилия на развитии территорий, где есть будущее, а также продолжить работу по повышению экономической самодостаточности муниципалитетов. Все мы делаем одно дело – работаем на благо людей. И наша задача - сделать все возможное для обеспечения качественной жизни вологжан! 
В рамках Съезда вручил отличившимся вологжанам высшие областные награды – медали "За заслуги перед Вологодской областью".

В ходе рабочего визита в Великий Устюг осмотрел ход первого этапа ремонтных работ на набережной реки Сухоны. Работа идёт полным ходом. Благоустроенная набережная длиной около километра должна стать украшением города. Набережная будет пешеходной. Ее ширина составит от 7 до 11 метров. Работы должны быть завершены до 1 сентября. Второй этап строительства набережной также активно ведется. Длина этого участка 800 метров. Берегоукрепление на этом участке должно быть завершено к 15 сентября. Сильнейший ледоход нанёс повреждения объектам берегоукрепления. Восстановление планируется к сентябрю за счет средств резервного фонда Правительства РФ.
http://okuvshinnikov.ru/news/regionalnoe_otdelenie_onf_prokontroliruet_vyplaty_ustyuzhanam_na_postradavshih_ot_pavodka_territoriyah/

Жителей Великого Устюга еще раз опросят по поводу строительства дамбы. Проект запустим, если его поддержат горожане. Противопаводковая дамба будет состоять из земляного вала, а сверху закрыта железобетонными плитами. Отсыпку земляного вала планируем начать в 2017 году. Общая протяжённость будет около 7 км. Высота 6-7 метров. Дамба закроет город со стороны рек Сухона и Малая Северная Двина. Работы по извлечению песка будут производиться в тех местах, где фиксируются заторы. Это 11 перекатов в акватории рек Великоустюгского района.
http://okuvshinnikov.ru/news/regionalnoe_otdelenie_onf_prokontroliruet_vyplaty_ustyuzhanam_na_postradavshih_ot_pavodka_territoriyah/

Также в Великом Устюге навестил семью Дяткинских. Их дом во время паводка находился в зоне подтопления. В доме вода доходила до колена. Сейчас предстоит капитальный ремонт. Деньги уже получены.
Весной в районе подтопления оказалось 11 тысяч устюжан. Нужно сделать все, чтобы население не страдало от наводнения. 27 мая из резервного фонда Правительства РФ поступило 421,6 млн руб. Финансовая помощь будет оказана 7426 устюжанам, пострадавшим от паводка. Денежные выплаты людям, пострадавшим от паводка в Великоустюгском районе, начались 31 мая и на сегодняшний день практически завершены. Продолжается работа по получению второго транша из резервного фонда Правительства РФ в сумме 214 млн рублей для выплат еще 4296 гражданам. 
http://okuvshinnikov.ru/news/regionalnoe_otdelenie_onf_prokontroliruet_vyplaty_ustyuzhanam_na_postradavshih_ot_pavodka_territoriyah/

Посмотрели, как справляется с восстановлением ещё одна семья устюжан. Восстановить хозяйство помогает местный меценат. Такая помощь - яркий пример социально ориентированного бизнеса. Горжусь нашими земляками!
http://okuvshinnikov.ru/onlajn_reportazhi/rabochaya_poezdka_olega_kuvshinnikova_v_velikoustyugskij_rajon2/

В рамках рабочей поездки в Великоустюгский район посетил сельхозпредприятие "Северодвинец" в деревне Красное Поле. Руководитель Сергей Митин рассказал о восстановлении земель после паводка. Из-за ЧС весной в Великоустюгском районе был разрушен верхний плодородный слой почвы на площади 692 га. АО "Фосагро-Череповец" оказало гуманитарную помощь шести сельхозпредприятиям района, предоставив 170 тонн минеральных удобрений. Благодарю всех селян за то, что не опустили руки и сумели восстановить то, что нарушила стихия.
http://okuvshinnikov.ru/news/regionalnoe_otdelenie_onf_prokontroliruet_vyplaty_ustyuzhanam_na_postradavshih_ot_pavodka_territoriyah/

После паводка в Великоустюгском районе необходимо улучшать качество дорог. Для этого "Северсталь" выделила щебень. Сейчас требуются 8 млн рублей на оплату перевозки и 25 млн на дорожные работы. Деньги району выделят из дорожного фонда Вологодской области. Щебня, предоставленного компанией "Северсталь", хватит на ремонт более 14 км дорог. Ещё один из важных вопросов - дорога от Вологды до Великого Устюга. Один из самых плохих участков - с 190 по 208 км. Завершить ремонт дороги на данном участке планируется к концу года. Проблемными остаются участки 132 - 163 км в Нюксенском и 208 - 228 км в Великоустюгском районе. Их должны отремонтировать за 2-3 года. Объём инвестиций на ремонт дороги от Вологды до Великого Устюга за 5 лет составит беспрецедентную сумму - 4,5 млрд рублей.
http://okuvshinnikov.ru/news/regionalnoe_otdelenie_onf_prokontroliruet_vyplaty_ustyuzhanam_na_postradavshih_ot_pavodka_territoriyah/

В Великом Устюге принял участие в торжественной церемонии награждения отличившихся при ликвидации последствий ЧС. Спасибо всем, кто помогал устюжанам пережить столь нелегкое время и справиться со всеми трудностями! Благодарю сотрудников полиции, которые обеспечивали безопасность на улицах подтопленного города. Вы справились со своей задачей на "отлично"! Огромное спасибо архангелогородцам, которые помогали нам бороться с паводком. В числе награждённых сегодня капитан одного из катеров ледокольного типа, которые пробивали затор со стороны Котласа.
http://okuvshinnikov.ru/news/regionalnoe_otdelenie_onf_prokontroliruet_vyplaty_ustyuzhanam_na_postradavshih_ot_pavodka_territoriyah/

В День России вместе с начальником Управления Федеральной миграционной службы области Сергеем Жестянниковым вручили паспорта юным вологжанам. Быть гражданином России – это высокая честь. Желаю ребятам счастливых и запоминающихся событий, больших и маленьких побед. 
http://okuvshinnikov.ru/news/cherepovec_stal_gorodom_trudovoj_doblesti_i_slavy/

Поздравил вологжан с Днём России! Сегодня мы как никогда должны быть сильны и едины! Мира всем, здоровья, счастья, оптимизма и благополучия! Наградил вологжан памятными медалями "Патриот России". Кроме того, вручил "Вологодскому объединению поисковиков" почетный знак "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации".
http://okuvshinnikov.ru/news/cherepovec_stal_gorodom_trudovoj_doblesti_i_slavy/

В Череповецком высшем военном инженерном училище радиоэлектроники запустили новый проект "Сыны полка". Подписали Договор об установлении шефских связей между Правительством области и ЧВВИУРЭ. Уже определены 5 участников проекта. Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые по собственному желанию прошли конкурсный отбор и с 1 сентября приступят к учебе в военном училище. Уверен, что "Сыны полка" получат достойное образование и обязательно станут офицерами российской армии!
http://okuvshinnikov.ru/news/v_cherepoveckom_voennom_uchilishche_poyavitsya_pyatero_synov_polka/

Поздравил череповчан сразу с двумя праздниками: Днём России и вручением Череповцу почетного звания "Город Трудовой Доблести и Славы". Это награда нашим землякам, тем, кто трудился и трудится на череповецкой земле. В трудные военные годы Череповец стал городом-госпиталем. Медики спасли и вернули в строй более миллиона бойцов. Здешние промышленные предприятия выпускали свыше 40 наименований военной продукции и снаряжения. В послевоенные годы горожане отдавали все силы на восстановление страны. Уверен, что современное поколение череповчан будет так же достойно работать на благо процветания Вологодчины! 
http://okuvshinnikov.ru/news/cherepovec_stal_gorodom_trudovoj_doblesti_i_slavy/