Уникальный храм встаёт из разрухи

[Блогово]

Дорогие друзья, нашим единомышленникам из села Ромашевский погост Вологодской области ОЧЕНЬ НУЖНА наша поддержка и помощь.
Селяне по собственной инициативе и собственными силами (преимущественно женщины!) организовали восстановление уникального деревянного Введенского собора XVIII века. Этот добровольческий марафон длится уже пять лет, и многое уже сделано.

Сейчас им предстоит оплатить 250 кубометров отборной столетней древесины для реставрации первого этажа храма. За день рубки удается найти только ОДНУ сосну НУЖНОГО диаметра (т.е. 30 см в вершине).
Идут последние 3 дня.
Сбор средств на оплату отборной древесины идёт здесь, любая сумма будет нужной:
Уникальный храм встаёт из разрухи -2.
Автор проекта: Александра Пешкова
Категория: Культура

Пять лет жители вологодской деревни восстанавливают уникальный храм 18 века, разрушенный более, чем наполовину. Аналогов храму на Вологодчине нет. Это двухэтажный деревянный с тремя престолами собор Введения Пресвятой Богородицы во Храм, построенный нашими предками в 1767 г на высоком берегу реки. До наших дней сохранился менее, чем наполовину.

Цель и задачи
Прошлым летом храм полностью разобрали.Это единственный, по мнению специалистов, путь реставрации. Стали собирать. Из 22-х венцов собрано семь. Для продолжения работ необходимо заготовить отборную столетнюю сосну, оплатить работы бригады.реставраторов, которые готовы приехать за 360 км. Наша цель : 250 штук отборной столетней сосны , подобранной строго по диаметру, длине и качеству.

О проекте
Мы не хотели восстанавливать свой храм.

... Слишком велики разрушения ...

И где взять силы и миллионы?

Просите -и дано вам будет- так сказано в Писании.

И попросили.

Других вариантов не было.

С вашей помощью, дорогие друзья и сторонники предыдущего нашего проекта , в 2015 г мы начали реставрацию первого этажа храма.


...Как ручейки стекаются в реку, так и в маленькое вологодское село Ромашево потекли слова поддержки, молитвы, большие вклады и маленькие от совсем незнакомых людей...

Вы поверили в нас и в наш Храм - уникальный и единственный на Вологодчине шатровый деревянный двухэтажный с тремя престолами собор Введения Пресвятой Богородицы во храм, срубленный топорами наших предков в 1767 г. на высоком берегу реки.

А мы вашей поддержкой поверили в свои силы.( наша группа ВКонтакте) ( наш сайт)

Пять лет идём через узкие врата по неведомой дороге без помощи государства, без техники, без достатка рабочих рук: латаем дыры, ищем помощь, падаем и встаём...

Прошлым летом приняли трудное, рискованное и единственно верное по мнению специалистов решение - полная раскатка огромного храма с последующей сборкой.

Страшно.

Страшно ошибиться, не рассчитать силы, потерять всё то, что построено 250 лет назад на века.

Ещё страшнее утратить доверие людей, которые откликнулись, поверили и помогают Храму, как своему родному. Хотя многие из них никогда и не были в Ромашеве.

Прошлым летом собрали из 22 -х венцов первого этажа семь.

Собираем средства в своей деревне. Кто сотенку с пенсии даст, кто две...

Людей-то в деревне почти и нет...

В садик ходит четверо детишек.

Этим летом планируем завершить реставрацию 1 -го этажа.

Снова готовы приехать из Вологды за 360 км реставраторы. Снова, как и прошлый год, надо заготовить отборную древесину.

Для завершения реставрации надо заготовить и оплатить 250 кубометров столетней сосны и найти средства на оплату работ реставраторов.

Заготовим лес - завершим самый большой и сложный этап - реставрацию первого этажа. Если не справимся - рискуем утратить не только уникальный памятник, но и доверие сотен людей...Купим отборную древесину - снова застучат весной топоры!

И будет чудо - оживёт наша деревня и забытый десятки лет храм возродится, как птица Феникс.

Ваша помощь для нас бесценна.

Это не просто рубли.

Это огромное доверие, участие, милость, доброта - всё это приходит к нам вместе с вашей помощью и даёт силы идти дальше.

Каждый внесённый вами рубль возвратится к вам обязательно-ПРЕУМНОЖЕННЫМ ДОБРОМ и Божией благодатью

НЕ ОСКУДЕЕТ РУКА ДАЮЩЕГО! Молимся за каждого благотворителя.

Бюджет проекта:
250 000 руб.
Частичная оплата отборной древесины для реставрации 1 этажа храма и оплата начала работ
Итого: 250 000 руб.