Итоги недели: 02.05. – 08.05.2016

[Блогово]

Среди важного на этой неделе выделю: торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, визит Швейцарской делегации в Вологодскую область и встречу с председателем президиума Международного Совета российских соотечественников графом Петром Шереметевым.

Перспективы сотрудничества обсудили в ходе визита Швейцарской делегации в Вологодскую область. Представители Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации познакомились с экономическим, инвестиционным и культурным потенциалом региона. Вологодская область является привлекательной площадкой для реализации проектов иностранными компаниями. Швейцария не стала исключением. Одним из крупнейших инвестпроектов является проект российской дочерней компании швейцарской фирмы "Нестле". Запуск фабрики в Вологде позволил увеличить производственные мощности, улучшить экономическую ситуацию в регионе, создать дополнительные рабочие места.
Также между Вологодской областью и Швейцарией активно развиваются и культурные контакты. Летом 2017 года делегация Швейцарии планирует принять участие в мероприятиях III Международного фестиваля кружева в Вологде.
http://okuvshinnikov.ru/news/vologodchina_i_shvejcariya_ukreplyayut_torgovoehkonomicheskie_i_kulturnye_svyazi/

На совещании с Оперативным штабом по ликвидации последствий ЧС озвучил решение, что все семьи, пострадавшие от паводка, смогут отправить своих детей в летние лагеря. Вологодской области Правительством РФ выделен межбюджетный трансферт в сумме 158 млн. рублей на организацию летнего отдыха детей в 2016 году. Мы приняли решение направить часть этих средств на отправку в летние лагеря всех без исключения детей Великоустюгского и Никольского районов, попавших в зону подтопления. 
Кроме того, режим ЧС в Великоустюгском районе будет продлен до тех пор пока все дома не будут освобождены от воды. Выплата средств пострадавшим от паводка начнется после подписания соответствующего Постановления Правительства РФ. В настоящее время проект документа проходит процедуру согласования в Министерстве финансов.
http://okuvshinnikov.ru/news/vse_semi_velikogo_ustyuga_postradavshie_ot_pavodka_smogut_otpravit_svoih_detej_v_letnie_lagerya/

В честь 71-летия Великой Победы на торжественной церемонии возложили венки и цветы к мемориалу "Вечный огонь Славы" в Вологде. День Победы - священный для нас всех праздник! Поздравляю вологжан с наступающим 9 мая!
http://okuvshinnikov.ru/news/glava_vologodchiny_pozdravil_veteranov_s_nastupayushchim_dnem_pobedy/

На областном торжественном мероприятии, посвященном 71-й годовщине Дня Победы пообщался с нашими ветеранами! Для каждого из нас нет важнее праздника, чем 9 мая. Вологодская область внесла огромный вклад в нашу Победу! Мы никогда не забудем почти 400 тысяч вологжан, ушедших на фронт, и более 200 тысяч, не вернувшихся домой. Мы потомки народа-победителя! С наступающим праздником! С Днем Великой Победы!
http://okuvshinnikov.ru/news/glava_vologodchiny_pozdravil_veteranov_s_nastupayushchim_dnem_pobedy/

Встретился с председателем президиума Международного Совета российских соотечественников графом Петром Шереметевым. На встрече презентовал межрегиональный туристский проект "Серебряное ожерелье России", который является одним из важных этапов развития культурного потенциала Вологодской области.  Петр Петрович делает очень многое для сохранения русской культуры и русского языка среди наших соотечественников за рубежом. Обсудили с ним на встрече оказание содействия в проведении презентации Вологодской области и проекта "Серебряное ожерелье России" на площадке Российского центра науки и культуры этим летом в Париже. Петр Шереметев поддержал наше предложение.

Итоги и перспективы работы Корпорации развития Вологодской области обсудил с руководителем акционерного общества Оксаной Яковлевой. В настоящее время в портфеле Корпорации развития находится порядка 130 проектов с общим объемом планируемых инвестиций 62 млрд рублей. Наша главная задача – реализация инвестпроектов на территории Вологодчины. Финансовая устойчивость региона зависит от грамотной предпринимательской стратегии и благоприятного инвестиционного климата.
http://okuvshinnikov.ru/news/oleg_kuvshinnikov_investicii_ostayutsya_prioritetom_razvitiya_ehkonomiki_regiona/