Осторожный пилот

[Блогово]

В последний раз я летел на самолёте семь лет назад, это было в Архангельской области, и почему-то всё время чувствовал беспокойство, хотя раньше ничего подобного не было. Вероятно, влияние известий о трагических случаях при посадке? А ведь однажды у меня был опасный полёт: в АНе, человек на двенадцать.

Раньше от города Тотьмы до Великого Устюга (Вологодская область) на рейсовом автобусе было не добраться, и действовал аэропорт. Самолёты отправлялись каждое утро в девять. До Устюга предстояло сделать ещё две посадки: в посёлках Т?рногский Городок и Нюксеница.

Рейс отложили на десять: не принимала Т?рнога.

Я не мог оторваться от окошка: мы курсировали низко над хвойными лесами с островками снежных полян, с линиями дорог, болота угадывались по отдельно торчащим серым прутьям. Т?рногский Городок был окольцован густым хвойным лесом, покачивающимся от ветра.

А в Нюксенице, также среди лесов, самолёт сделал несколько крутых виражей; никто сначала не мог понять, чего хочет пилот – а хотел он нормально приземлиться, но его окошко застилал снежный туман, и он в конце концов решил не рисковать – и улетел обратно в Т?рногу, до прояснения погоды. Да, всё же иногда риск – не благородное дело!