Архив сайта (28 января 2013 год)

Отображается с 1 по 30 из 31
Блогово

Из Москвы в Вологду

Из мира безостановочного, бесцветного, постоянно менющегося, из никакого, из безликого — из мира Москвы. Вдруг остановка, тормоз.
Блогово

Время золотое-2

6 декабря 2007 года. Выборы ректора. Избрали тогда нашего кандидата - заведующего кафедрой. Помню, как вечером, узнав эту новость, пришлось срочно бежать в столовку, просить хлеб и прочее.
Политика

Вологодскому дорожному департаменту предписали отказаться от контракта в 282 млн рублей

Департаменту дорожного хозяйства Вологодской области предписано отказаться от контракт в 282 млн рублей на выполнение подрядных работ по строительству обхода города Кириллова. Такое решение комиссия УФАС приняла после жалобы предприятия ЗАО «ДСУ-1 Череповец».

В Вологде возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты рабочим

Уголовные дела за невыплату зарплаты возбуждены против руководителей предприятий «ДоргазСтрой» и «Стройнефтегаз». Около трёхсот работников этих предприятий уже почти год не получают зарплату. Две недели назад они провели акцию в центре Вологды. Впоследствии было возбуждено дело о банкротстве обоих предприятий.
Политика

Губернатор Вологодской области поддержал кандидатуру Димони на пост омбудсмена

Губернатор: «Ваша кандидатура, Олег Анатольевич, была поддержана единогласно. Я полностью согласен с мнением Экспертного общественного совета. Сегодня я официально предлагаю вам занять пост уполномоченного по правам человека Вологодской области».
Общество

Предстоящая неделя в Вологде будет тёплой, пасмурной и снежной

Солнце спрячется за тучи в понедельник вечером. Завтра синоптики обещают пасмурную погоду, а уже в среду вечером пойдёт небольшой снег. Он будет идти каждый день вплоть до середины следующей недели.

В Вологде Шестакова приговорили к 24 годам лишения свободы за побег на вертолете

Вологодский областной суд вынес приговор по делу о побеге из шекснинской колонии на вертолете. Все три фигуранта дела признаны виновными. Сбежавшего Шестакова приговорили к 24 годам колонии, а его пособников – Важалину и Русакова – к 11 и 12 годам соответственно. По словам адвоката, такого жесткого наказания Шестаков не ожидал. Сторона обвинения приговором осталась довольна.
Общество

Новый вологодский университет сохранит кафедры и преподавателей ВГПУ и ВоГТУ

В новом Вологодском государственном университете будут сохранены все кафедры, которые есть на сегодняшний день в ВГПУ и ВоГТУ. Профессорско-преподавательскому составу гарантируется сохранение рабочих мест. Об этом сообщил губернатор Олег Кувшинников.

Состояние ребенка, пострадавшего в Вологде в ДТП, стабильно тяжелое

ДТП произошло 26 января. В нем погиб один человек, еще двое были доставлены в реанимацию. Состояние 10-летнего мальчика врачи оценивают как стабильно тяжелое. Детского кресла в машине не было.

20 пожарных тушили возгорание на предприятии в Череповце

25 января в одном из цехов на предприятии «Северсталь» загорелась транспортерная лента. На тушении пожара работали 20 человек. Причиной пожара стало нарушение технологического регламента. Остановки производства не было, сообщает областное управление МЧС.

Вологжанин погиб в огне в своей квартире в селе Липин Бор

27 января в селе Липин Бор загорелся трехквартирный деревянный дом. Дым заметили жильцы. По предварительной версии, хозяин одной из квартир допустил неосторожность при курении, мужчину обнаружили уже без признаков жизни. Квартиры соседей от огня пожарным удалось отстоять.
Общество

Нетрезвых вологжан пришлось снимать со строительного крана

Вечером 26 января двое вологжан решили выпить на стройке на улице Пугачева. Место для этого выбрали необычное - кабину башенного крана. Мужчины находились на высоте пятиэтажного доме, после выпитого выяснилось, что самостоятельно спуститься они не смогут. На землю их спустили спасатели, сообщает областное управление МЧС.
Общество

Вологодские родители поддерживают введение кинообразования в школах

Однако считают, что, для начала, этот курс должен пройти общественное обсуждение. Речь идёт об инициативе федеральных чиновников. Они предлагают ввести в школах внеклассное изучение киноклассики. Список фильмов вызывает вопросы специалистов. А чиновники от образования пока не берутся комментировать проект.
Блогово

Памятные места Шаламова без прикрас. Соликамск

Мечталось на этом месте суровой пересылки сделать подобие музея, сохранить несколько камер в первозданном виде в назидание потомкам. Не вышло. Монастырь потихоньку восстанавливается, исчезают и следы пересыльных мучеников.

В Вологде ждут оглашения приговора по делу о побеге из колонии на вертолете

Приговор по делу о побеге из шекснинской колонии огласят 28 января в Вологодском областном суде. Вердикт выслушают трое обвиняемых – сам Алексей Шестаков, сбежавших из колонии № 17, и двое его подельников – Татьяна Важалина и Александр Русаков.
Блогово

Что бы это значило?

Сегодня в присланных по общественным делам документах встретил такую фразу:

Женщина убила дочь в Череповецком районе

26 января 62-летняя жительница поселка Тоншалово нанесла удары ножом в живот и спину своей дочери. 34-летняя пострадавшая скончалась от полученных травм, молодая женщина ранее была судима. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Курьера вологодской фирмы ограбили на улице

27 января 53-летняя женщина стала жертвой преступника. Неизвестный вырвал из ее рук сумку, в которой находилось ее личные вещи и порядка 4 тысяч рублей. Вологжанка обратилась за помощью в полицию. Сотрудники патрульно-постовой службы задержали грабителя «по горячим следам». Возбуждено уголовное дело.